Для учащихся гимназии N7 провели экскурсию по памятным местам Химок

Необычный урок истории посетили учащиеся химкинской гимназии №7. Вместо кабинета — салон автобуса, а вместо учителя - экскурсовод. Школьники отправились в путешествие, посвященное 75-й годовщине Битвы за Москву.

Можно забыть таблицу умножения или теорему Пифагора, но о подвиге дедов и прадедов нужно помнить всегда. Этот закон важнее, чем закон Архимеда или Ньютона. Дети узнали, что Химки стали последним рубежом на пути фашистов в Москву. Прорвав его, немецкие войска вошли бы в столицу. Для этого им нужно было взять железнодорожный мост через канал имени Москвы. Этот стратегически важный объект во время войны защищали от налетов авиации. Дети также посетили другие памятные места городского округа: сквер Марии Рубцовой и парк имени Величко, узнали много нового о противотанковых ежах, самолете ЛА-7, где находился штаб седьмой гвардейской дивизии. И конечно, школьники побывали на Аллее героев. Иван Федоров — один из тех, кто сражался с фашистами на пиринеях. Капитан Жоан, он же - «красный дьявол». Герой советского союза. Поздние годы Великой отечественной воевал на третьем украинском и втором белорусском фронтах. Его память, а также память других героев войны участники экскурсии почтили возложением цветов к вечному огню. Похоже, дети, несмотря на юный возраст, что-то для себя вынесли. Некоторые ответы заслуживают «пятерку». Например, благодаря чему русские люди победили в этой войне? Путешествие в военное прошлое Химок длится три с половиной часа. Заявку на участие в этой экскурсии пОдали уже несколько школ городского округа. Такие уроки истории не забудутся.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять