Достал прямо со дна: подросток из Подмосковья спас утопающего друга

Эта история произошла прошлым летом. Илья гостил у бабушки в деревне под Можайском. В тот день он с ребятами отправился отдыхать на речку. Всё было хорошо, вспоминает юноша, до тех пор, пока одному из них не стало плохо прямо в воде.

Мальчишки ныряли на глубину более двух метров. Тонущего друга случайно, ногой, нащупал младший брат Ильи. Спасатели с многолетним стажем искренне удивляются: поднять утопающего со дна — дело не из легких даже для них.

Максим Телешов, спасатель водно-спасательного отряда МБУ «ХимСпас»: «Его спасение сложное. На нашем сленге говорится «подъем с грунта». То есть не просто человек просил о помощи, а человек уже лежал на дне. Ему требовалась помощь квалифицированная врачей. То есть его надо было доставить сначала на берег. Такие ситуации, они проверяют людей. Любых — детей, взрослых».

Проверку на храбрость Илья прошел. Когда всё случилось, в деревне парень стал местным героем. За помощь товарищу его благодарили не только родители пострадавшего, но и все односельчане. Ну а семья самого Ильи не сразу оправилась от случившегося.

Мария Щербакова, мама Ильи: «На следующий день я более осознала, что случилось. Что все мои племянники и сын могли погибнуть. Потому что это тяжелое дело, страшное даже дело. Молодец, сын, ты герой. Это такое дело. Он говорит: «Мы вообще думали, что вы нас будете ругать все вместе: мамы, бабушки». Я говорю: «Да что ты, слава Богу, что жив остался мальчик».

Эта история со счастливым концом. О том, как она могла бы закончиться, если бы Илье и его братьям не хватило силы духа, подумать страшно. Сегодня юноша лишь изредка вспоминает тот день. По-мужски сдержанный и в меру скромный, он в очередной раз принимает благодарность и уважение в свой адрес. Спустя год парня удостоили медали «За спасение жизни». В стороне не остались и сотрудники «ХимСпаса». Экскурсия по базе, где расположился водно-спасательный отряд, и памятные подарки. Кто знает, может быть, после этого парень решит связать свою жизнь с работой спасателя.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять