Индекс оливье: сколько стоит главный салат праздника в 2020-ом

Прямо сейчас я иду за ингредиентами для главного новогоднего угощения. А заодно и узнаю, во сколько набор продуктов для оливье обойдется мне в этом году.

Нина Бережная, корреспондент:

«До Нового года чуть больше недели. Некоторые уже подготовились по-полной, я сейчас говорю о тех, кто и подарки купить успел, и продукты к новогоднему столу. А есть и другая категория людей. Я как раз к ней и отношусь – те, кто все делает в последний момент. Прямо сейчас я иду за ингредиентами для главного новогоднего угощения. А заодно и узнаю, во сколько набор продуктов для оливье обойдется мне в этом году».

В первую очередь отправляюсь за овощами. Следящие за фигурой картошку в салат не кладут, но нам нужен классический оливье. Потому набираем смело.

Нина Бережная:

«Вот так. Мне кажется, что на тазик оливье для меня и моих друзей должно хватить».

Пять небольших клубней обходятся мне в 21 рубль. Цены продуктов округляю, так будет проще посчитать итоговую сумму. Не отхожу далеко. Беру морковь. Трех штук должно хватить. Морковь стоит всего 14 рублей. Пока мне все нравится.

Нина Бережная:

«Берем баночку соленых огурчиков. Наверняка, большинство хозяек используют зимой в салат огурцы, приготовленные по собственному рецепту. Я, признаюсь честно, до этого еще не доросла, поэтому для оливье беру покупные».

Соленые огурцы стоят 120 рублей за небольшую баночку. Где-то здесь полки с зеленым горошком. А, вот же он.

Нина Бережная:

«Горошек беру по средней цене. Не самый дешевый, но и не самый дорогой. Вот такая банка обойдется мне в 70 рублей».

Так, что нам осталось? Яйца. Средняя цена десятка – 70 рублей. Я беру упаковку за 74. Осталась колбаса. Кстати, что кладете в сала вы? Колбасу или заменяете ее курицей? Я – неизменно первый вариант.

Нина Бережная:

«Некоторые для салата оливье используют колбасу копченую. Я же привыкла по старинке – «варенку», как называют ее в простонародье».

Палка «варенки» в среднем стоит 200-250 рублей. Теперь остается взять майонез и зелень. Без нее никуда. Тем более, что она здесь такая красивая и ароматная. Заправка и травы обойдутся мне еще в пару сотен рублей.

Нина Бережная:

«Перед Новым годом в крупных супермаркетах всегда полно интересных сладостей. И пока я выбирала продукты для оливье, поняла, что я без такой сладости уйти отсюда не смогу».

Все, иду к кассе, иначе застрять здесь можно на целый день.

Ну вот мы и дома. Перехожу к самому интересному – готовке. Все ингредиенты уже сварились. Начинаю нарезать.

Нина Бережная:

«В приготовлении блюд у каждой хозяйки есть свои секреты. Например, я, когда готовлю новогодний салат, всегда отжимаю соленые огурчики. Это позволяет оливье дольше сохранять свежесть и не становиться водянистым».

Впрочем, таких «секретов» много. Например, колбасу для салата я всегда отвариваю, прежде, чем крошить в оливье. Благодаря этому блюдо дольше хранится в холодильнике. Хотя, кого я обманываю? Оливье, как правило, исчезает уже утром первого января. У кого-то бывает иначе?

Хм, кажется, что-то у меня пошло не так.

Нина Бережная:

«Как это часто бывает, оливье у меня получилось гораздо больше, чем я планировала приготовить изначально. Кажется, пришло время того самого тазика».

Теперь я понимаю, почему в народе часто говорят про «тазик оливье». Видимо, приготовить его в меньших количествах не получается не только у меня. Пересыпаю салат в посуду побольше.

Нина Бережная:

«Ну и финальный штрих – майонез. В России майонез любят. Особенно на Новый год. С ним готовят все. Даже то, что по определению не должно быть приготовлено с майонезом. Поэтому заправки не жалеем». 

Признавайтесь, у кого слюнки потекли? Я, скажу честно, глазами уже давно съела пару порций оливье, пока готовила.

Нина Бережная:

«Ну что, как думаешь, нам хватит столько салата»?

Оператор сказал – хватит, а значит – пора садиться за стол. Такой порцией я точно накормлю и себя, и своих гостей.

Итак, давайте подведем итоги. И подсчитаем, сколько же денег у меня ушло на довольно приличную бадью салата оливье?

  1. Картошка и морковка стоили 35 рублей

  2. Огурцы я купила за 120 рублей

  3. Горошек – за 70

  4. Яйца и колбаса вместе вышли на 290 рублей

  5. А за майонез и зелень я заплатила 150 рублей

Итого: 665 рублей за тазик оливье. Сумма немаленькая, но будьте уверены – такого количества оливье вам хватит на всю семью.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять