Как не сесть за репост: что грозит за распространение ложной информации

Ежедневно мы заходим в социальные сети, делимся новостями и размещаем фото. Но один необдуманный пост может иметь серьезные последствия, если значимая информация не соответствует действительности.

В УК РФ предусмотрена статья за публичное распространение заведомо ложных материалов.

Ольга Фалалеева, помощник прокурора г.о. Химки: «Под заведомо ложной информацией, в том числе касающейся распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ, понимается та информация, которая изначально не соответствует действительности, и лицу, которое ее распространяет, было заведомо известно об этом».

За нарушение статьи предусмотрено наказание — штраф в размере 300 тысяч рублей или лишение свободы сроком до 3 лет. Важно: под распространение информации попадают и материалы, автором которых вы не являетесь, — репосты. Хоть и к ответственности привлекаются точно знающие о ложных сведениях, всё же лучше не рисковать. И перед публикацией задуматься, уверены ли вы в достоверности информации.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять