«Химкинские поисковики» за работой

С лета сорок первого года в районе села Большие Дубовицы Новгородской области, впоследствии стертого с лица земли, несколько месяцев шли ожесточенные бои красноармейцев с элитными частями СС.

Буквально на днях из этой местности вернулся химкинский поисковый отряд «Поиск». Несмотря на то, что здесь побывала не одна экспедиция, в земле осталось еще много свидетельств боев. Часть из них удалось извлечь на свет химкинским поисковикам. Подобных экспонатов тут наверняка хватит, что бы вооружить целую дивизию. Чтобы получить четкую картину сражения, руководитель экспедиции Александр Афонин использовал немецкую аэрофотосъемку военных лет, наложив ее на современную карту. Картина получилась страшная: земля тут вся вспахана снарядами советских «Катюш» и артиллерии фашистов, изрыта траншеями. Каждый метр земли прострелян и удобрен кровью. Где останки солдат, там и металл: оружие, каски, котелки… Его «вызванивают» глубинным металлоискателем. Поисковики нашли в земле останки девятнадцати красноармейцев, которых теперь похоронят, как положено. Дима Коровин в такой экспедиции впервые. Но ему уже ясно, какие чувства должен испытывать настоящий поисковик. Отряд «Поиск» планирует совершить повторную экспедицию в Новгородскую область в конце августа. В ней также примут участие школьники и кадеты.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять