Химкинские ветераны — участники битвы на Курской дуге — рассказывают о своем подвиге

23 августа отмечается одна из самых важных дат Великой Отечественной войны — Битва на Курской дуге.

Наступление немецко-фашистских войск началось утром 5 июля 1943 года. Перед началом наземной операции они нанесли бомбовый и артиллерийский удары по советским оборонительным рубежам. Однако, фашисты столкнулись с серьезным сопротивлением. Среди участников тех событий были и химчане. В данный момент в округе их проживает 11. Один из них — Виктор Явон. Когда началась война юноше было 22 года. Он заканчивал учебу в Днепропетровском институте и планировал возвращаться в родной Чернигов. Но война распорядилась иначе. Виктор Григорьевич отправился на фронт. Через два года попал на Курскую дугу. Главной задачей было — не просто победить врага, а закончить битву с наименьшими потерями. Это стало самым крупным танковым сражением в истории. В нем участвовало около двух миллионов человек, шесть тысяч танков и четыре тысячи самолетов. Курская битва стала самой значимой не только для страны, но и лично для Виктора Григорьевича. Несмотря на то, что он был дважды ранен еще в первые дни войны, это сражение он прошел без потерь для здоровья. А за мужество и отвагу его наградили Орденом Красной Звезды.

Наравне с мужчинами сражались и женщины. Восемнадцатилетняя Лида Копылова, в 1941 окончила курсы радисток и сменила платье на шинель, туфли на кирзовые сапоги. И хотя сражения и сейчас перед глазами, она уже не может вспомнить названия многих населенных пунктов. Их было слишком много за четыре года. Но Курск незабываем. Осколочное ранение получила тут и Лидия Константиновна. Оперировали ее без наркоза — анестезии не было. За эти и другие подвиги она получила — благодарность от самого Сталина. Но её ждала ещё одна награда. С войны Лидия Константиновна вернулась замужней женщиной. Вышла за своего командира — майора Копылова. Свадьбу сыграли в Германии. Сегодня ей 92, мужа уже нет в живых. Но память о нем, так же как и о других участниках сражения, будет жить вечно.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять