Химкинских ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС поблагодарили за подвиг

В сквере им. Марии Рубцовой собрались сотни неравнодушных химчан. Кадеты и пенсионеры, представители администрации города и члены Движения общественной поддержки пришли выразить признательность ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Кто пожертвовал здоровьем, но проявил героизм и мужество в борьбе с радиационной угрозой.

Юлия Мамай, член Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить»:

«Выразить благодарность людям, которые приняли весь удар на себя, самый тяжелейший в первые дни катастрофы. Поблагодарить тех, кто сейчас с нами, за ту работу, которую они проводят до сих пор по поддержке Чернобыльцев. И почтить светлую память тех, кого уже нет».

Крупнейшая по масштабам ущерба и последствиям техногенная катастрофа ХХ века произошла ровно 35 лет назад. Более 600 тысяч человек участвовали в ликвидации последствий аварии. 744 из них это жители Химок. Героев в годовщину памяти пригласили в центр «Активное долголетие», где в торжественной обстановке им вручили почетные знаки главы городского округа и выразили благодарность.

Ирина Теслева, заместитель главы администрации г.о. Химки:

«Я от имени главы городского округа Химки благодарю вас за то, что вы ведете большую общественную работу. И Союз Чернобыльцев г.о. Химки, который насчитывает сегодня порядка 300 человек, всегда активно пропагандирует, сохраняет историю и не дает забыть о тех страшных днях, которые потрясли весь мир, но мы справились».

По словам председателя местного Совета ветеранов Союза инвалидов Чернобыля, сегодня уже треть ликвидаторов нет в живых.

Юрий Бондарук, председатель Совета ветеранов Союза инвалидов Чернобыля г.о. Химки:

«Тогда мы не считали себя героями или людьми, которые сделали большое дело. Мы просто выполняли свою работу. Ни у кого в мыслях не было, говоря простым языком, сачкануть, увильнуть. Наоборот. Все старались сделать как можно больше. И как можно быстрее».

Сегодня ветераны ведут общественную работу. Одна из последних инициатив – создание памятника, который увековечит подвиг химкинских ликвидаторов.

Марина Эйслер, член Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить»:

«К нашей городской администрации обратились инвалиды Чернобыля. Чтобы в Химках установить памятник, стелу этой трагедии. И наша администрация услышала и отреагировала. У нас в городе будет установлена стела 4-хметровая».

Памятник будет включать четыре фигуры ликвидаторов, которые держат на руках земной шар. Сейчас проект проходит согласование. Он появится в сквере им. Марии Рубцовой, ориентировочно ко Дню города.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

user
Анонимно
13.02.2022 16:24
Подскажите, пожалуйста, кто скульптор данного памятника?

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять