На уроках — вместе. В школе № 27 открыли ресурсную комнату

Кресло — гнездо совы, световой стол для рисования песком, сухой бассейн. Эти учебные классы в школе № 27 больше напоминают комнаты для отдыха и развлечений.

На деле же каждая вещь, которая находится в помещении, наделена большим смыслом.

«Ребёнок приходит в кабинет и показывает, с каким настроением он к нам пришёл — выбирает перчатку. Если он пришёл весёлый, довольный, кладёт перчатки, и мы сразу приступаем к занятиям».

Анна Шкварон, школьный психолог: «Мы помогаем деткам адаптироваться в социуме, приучаем их к жизни в целом, к урокам, что для них очень важно, потому что для них это весьма сложный процесс, особенно огромное количество шума постороннего, которого они побаиваются».

Значение ресурсного класса для детей с расстройством аутистического спектра трудно переоценить. Для них это шанс жить полноценной жизнью, ходить в школу и общаться со сверстниками. Открытие комнаты для занятий отметили в торжественной обстановке актового зала в присутствии почётных гостей.

Александр Иванов, заместитель председателя Совета депутатов г.о. Химки: «Это первый шаг на пути в лечении детей с таким заболеванием, в нашу общественную жизнь, в жизнь всех детей, которые проживают рядом, которые ходят в школу. Быть вместе с ними. Так мы посвящаем их в наши дела».

Мысль о том, что в школе № 27 нужно сделать ресурсную комнату, появилась ещё год назад. Воплотить замысел удалось только сейчас. Затраченное время и усилия стоили того.

Ксения Мишонова, уполномоченный по правам ребёнка в Московской области: «Я очень благодарна администрации г.о. Химки, и Дмитрию Владимировичу Волошину, и безусловно управлению образования. Здесь же очень важен человеческий фактор, нужно не просто создать помещение, оборудовать его, сделать его красивым, интересным и удобным для детей. Здесь в первую очередь важно найти соратника твоего по этой идее в школе, директора. Если директор захочет это сделать, тогда это случится».

Для учеников среднеобразовательной школы проведут «уроки доброты», где ребятам расскажут об особенностях общения со сверстниками из ресурсного класса. Педагоги считают, что такой формат обучения пойдёт на пользу и тем, и другим.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять