Нашествие грызунов на Юбилейном проспекте

Такое видео выложил в интернет житель дома № 78 по Юбилейному проспекту. Здесь самое настоящее нашествие крыс.

Они никого не боятся и серьезно отравляют жизнь.

Андрей Березкин, житель дома № 78 по Юбилейному проспекту: «Пострадал автомобиль у соседа, перегрызли проводку ему в машине. Потому что машина стояла продолжительное время, три месяца. Он пытался завести и уехать, не получилось, там вся проводка была съедена».

Ксения Брагина, корреспондент: «Дом семидесятых годов постройки, но с проблемами грызунов жители столкнулись только год назад. Говорят, раньше с ними успешно справлялись коты, но теперь даже они боятся подходить к этим подвалам».

Но не побоялась наша съемочная группа. Сразу на входе — огромные горы мусора и большая крыса, убегающая от камеры. Чуть дальше — целая комната со спальным местом и картинами на стенах. Похоже, здесь живут не только грызуны. О нелегальных поселенцах жители подозревали, но не знали наверняка.

Грызуны сюда приходят на запах еды. Но крысы обитают не только в подвале. По словам жителей, их можно увидеть и во дворе.

Писали в ЖЭК, в управляющие организации. Но результата так и не увидели. Одна из причин — постоянная смена управляющих компаний. Жители просто не знают, куда обращаться. Как мы выяснили, сейчас домом занимается МУП «Жилищник». Дом им передали только месяц назад. О проблеме грызунов на участке знают и уже успели принять меры.

Дмитрий Скобарин, начальник информационно-аналитического отдела МУП «Жилищник»: «Если говорить об МКД по адресу Юбилейный, 78, последняя дератизация производилась сегодня, 2 июля. Действия тех веществ, которые распыляются на территории этих помещений, они не имеют мгновенного характера. Должно пройти какое-то время, после чего яд начнет действовать на грызунов. Это может быть день-два, а может быть и неделя».

Если крысы в доме на Юбилейном проспекте активно прятались от съемочной группы, то эти с удовольствием позируют и всегда рады человеку. Работники зоомагазина говорят: берут их даже чаще, чем хомяков и птиц. Тот же вид, что и в подвалах — серая крыса пасюк. Однако условия играют важную роль. Эти грызуны — из лаборатории, а потому безопасны. Никакого устрашающего вида: игривы, любопытны, дольше живут и активнее плодятся.

Елена Хорошилова, сотрудник зоомагазина: «Они умные, что обычные крысы, что эти. Даже обычные дикие крысы похитрее будут, потому что им приходится выживать, а эти крысы расслабляются. Но они также умные, как я уже сказала ранее, они поддаются дрессуре, они запоминают, они могут откликаться на кличку».

Домашний любимец или переносчик заразы — различие в воспитании и привычках. С одними грызунами активно борются, других приносят в квартиру сами. Если в вашем доме появились вредители, сообщите об этом в Единый колл-центр в Химках: 8 (495) 108-37-70. С незваными гостями разберутся специалисты. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять