Пляжный сезон начинается. Химкинские спасатели и сотрудники Комбината по благоустройству готовят места отдыха к лету

Не за горами долгожданное лето: пора каникул, отпусков и выходных на природе. В Химках в самом разгаре идёт подготовка к пляжному сезону, который начнется 1-го июня и продлится до сентября. По плану в этом году может быть две зоны отдыха. Территории в порядок приводят водно-спасательный отряд Химспаса и Комбинат по благоустройству и озеленению.

От последствий чужого отдыха никто не должен пострадать. Каждый год группа водолазов Химспаса обследует водохранилище. Максим Максимов в подготовке к купальному сезону участвует 5-ый год. Из собственного опыта знает, чем богато дно речное, и чем оно опасно.

Максим Максимов — спасатель-водолаз МБУ «Химспас»: «Больше всего это битые или целые бутылки, фантики, обёртки. Чем люди пользуются, отдыхающие на пляже. Мангалы разборные, покрышки. Особенности водолазных работ: можно в сеть попасть, об арматуру повредиться».

Согласно распоряжению Главы городского округа, в Химках запланировано две пляжные зоны. Но таковыми они станут только после приёмки Государственной инспекцией по маломерным судам. Их судьба решится 29-го мая. Если всё сложится хорошо, то этим летом химчане смогут насладиться прохладой воды в двух местах: в парке Толстого и на Левом берегу.

По нормативам, глубина чистки пляжа — 2,5 метра от берега. Когда мусор соберут, установят буйки. Канал имени Москвы — судоходная артерия, а значит, для заплывов не предназначен. Следующим этапом, спасательный пост.

Владимир Игумнов — старший эксперт МБУ «Химспас»: «Спасательный пост будет оборудован всем необходимым, чтобы спасатели могли оказать помощь: спасательный круг, конец Александрова и медицинская аптечка».

Подготовка не только в воде, но и на суше. На пляже ремонтируют и красят малые архитектурные формы, раздевалки, убирают территорию.

Николай Пашинский — заведующий парком культуры и отдыха им. Л. Н.Толстого: «Медицинский вагончик. Взаимодействие со здравоохранением есть. Они будут выделять медицинского работника и он будет находиться в вагончике. Радиотрансляцию подключим для спасателей, чтобы они могли какие-то объявление сделать по микрофону».

В ближайшие дни здесь установят душевую кабину, завезут двести кубов песка. Купальный сезон откроется 1-го июня. И продлится до сентября.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять