Сильный пол: женщины редких профессий

Женщин часто принято представлять нежными и трепетными созданиями. Между тем немало из них военных, медиков, пожарных, многие трудятся на заводах. В честь Международного женского дня мы решили найти женщин, которые каждый день доказывают: слабый пол не такой уж и слабый.

Мимо Марины Морозовой не пройдет ни один ребенок или родитель. Охранник школы № 31 всегда на страже порядка.

Марина Георгиевна за свою жизнь сменила несколько профессий. Почти все из них считаются не совсем женскими. Слесарь на фабрике, сопровождающий грузов в РЖД и вот теперь — охранник, трудится уже шестой год.

Марина Морозова, охранник школы № 31: «Я подстраивалась, искала ту профессию, которая нужна, та, которая востребована именно сейчас, и можно работать в это время, быть нужной».

Чтобы стать охранником, необходимо пройти специальные курсы. Морозова рассказывает, проблем не возникало. Главное — сдать все нормативы, которые, кстати, такие же, как и у коллег-мужчин. Но важна не только физподготовка, без умения наладить контакт работать сложно.

Марина Морозова, охранник школы № 31: «Дети, у них разная реакция, иногда не знаешь, что ожидать от ребенка, надо как-то предугадать. Отвлекают одного охранника, чтобы отошел, другого тоже, чтобы уйти со школы. У нас такое условие, ребенок должен находиться в школе, пока не кончится урок».

Марина Георгиевна работает в школе вместе со своим мужем Анатолием Викторовичем. Такой тандем на посту даже улучшает эффективность работы.

Анатолий Морозов, охранник школы № 31: «Очень надежный напарник, всегда поддержит, подменит, всё сделает, как надо».

А вот эта хрупкая на вид девушка защищает жизнь химчан на воде. Спасателем Екатерина Зенкова работает уже шесть лет. Началось всё в подростковом возрасте, когда она пошла в школу юного спасателя. Затем Екатерина получила профессию экстремального психолога. Это те люди, которые в чрезвычайной ситуации помогают пострадавшим. Поэтому к работе в МБУ «ХимСпас» девушка была готова на все сто. Правда, трудности пришли откуда не ждали.

Екатерина Зенкова, спасатель МБУ «ХимСпас»: «Вся форма шьется больше. На мой 40-42 найти форму только под заказ можно. Все стандартные размеры начинаются с 46-го».

Екатерина работает в мужском коллективе. Говорит, коллеги оберегают и поддерживают, но и спуску тоже не дают.

Екатерина Зенкова, спасатель МБУ «ХимСпас»: «Я не скажу, что я уникум, просто нужно подходить под требования и пройти аттестацию. На аттестации требования к девушкам и к мужчинам одинаковые».

Праздник 8 Марта эти требования тоже не отменяет. Даже в этот день они на посту — охраняют жизнь и спокойствие жителей. А вот хмкинские автоледи отмечают праздник ярко и масштабно. Несколько десятков машин выстроились в знак «Дама за рулем» на парковке одного из гипермаркетов на Ленинградском шоссе.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять