В Химках открыли «добрую комнату»

Персонажи из мультфильмов на стенах, яркая удобная мебель, множество игрушек и телевизор с детскими программами — в Химкинской центральной клинической больнице появился уголок для детского отдыха.

С подарками и поздравлениями на торжественное открытие приехал глава администрации городского округа Дмитрий Волошин.

Строили «добрую комнату» всем миром. Эскизы проекта и всю творческую часть взял на себя именитый дизайнер Игорь Чапурин. Так на стенах появились белые медведи из советского мультика про Умку. Вторую стену пока оставили без рисунков — скоро её дополнят южными пейзажами, для контраста. 

Игорь Чапурин, дизайнер: «Предложение создать эскиз для такой доброй идеи, для доброй комнаты, для детишек — это не то чтобы потрясающая идея, это потрясающая задача и потрясающая ответственность. Поэтому мы придумали историю про прекрасного мишку, про льды. А на другой стороне будет вот такая семья прекрасных попугаев Какаду, добрых, весёлых, пальмы, солнце, и дети будут видеть и одну историю, и другую, выбирать своё настроение и в этом настроении быстрее выздоравливать».

Реализацию проекта взяли на себя химкинские предприниматели. Ради высокой цели постарались исполнить проект максимально быстро и качественно.

Роман Глаголев, предприниматель: «Мы приняли участие в проекте, чтобы создать в больнице некий уголок, где дети могут отвлечься от будней».

Проект «Добрая комната» — региональный. Аналогичные уютные зоны для детского отдыха появятся во многих педиатрических отделениях больниц Подмосковья. Идейным вдохновителем благотворительного движения стала депутат Московской областной Думы от партии «Единая Россия» Линара Самединова.

Линара Самединова, депутат Московской областной Думы: «Я посмотрела те условия, в которых наши дети содержатся. Особенно меня волновала социальная линия — те, кто приходит по линии КДН, кто находится в трудной жизненной ситуации. Увидела однотонного цвета стены, железные детские кроватки, отсутствие жалюзи или мало-мальских штор на окнах. Поняла, что дети находятся в этих условиях порядка 10 дней, иногда и дольше, если есть назначения медицинские. Мне стало стыдно за нас, взрослых, что дети находятся в таких условиях. Я подумала, что нужно хоть что-то предпринять, чтобы теми силами, которые есть у нас, скрасить пребывание детей в поликлинике или больнице».

Маленькие пациенты больницы тут же поспешили в свой новый уголок, чтобы внимательно рассмотреть все игрушки и подарки, а заодно отвлечься от больничных будней. Ну а взрослые надеются, что в такой весёлой и радостной обстановке ребята будут быстрее идти на поправку.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять