Многополярный мир – центральная тема политических прений на Межрегиональном форума Общественной палаты. В Химки съехались ведущие эксперты страны в этой области. Такие, как например декан факультета международных отношений МГИМО Андрей Сушенцов, и профессор кафедры сравнительной политики того же именитого ВУЗа Андраник Мигранян. Они основные спикеры этого блока и рассказывают участникам форума о причинно-следственных связях политических событий. Таких, например, как недавние выборы президента США.
Форум развития институтов гражданского общества проходит в формате обсуждения. Участники Общественной палаты Московской области интересуются у маститых политологов злободневной повесткой дня.
Задачи Общественной палаты - оказывать консультации муниципальным образованиям в различных сферах. И тема политики, конечно, занимает здесь ключевую роль.
АНДРАНИК МИГРАНЯН, ПОЛИТОЛОГ
Серьёзные политологи это как врачи, которые лечат политиков. Ну и если политики в чём-то ориентируются или не ориентируются они имеют возможность их поправить.
Ежегодный форум Общественной палаты проходит несколько дней. За это время аудитория внимает не только спикерам из области политики, но и других сфер общественной жизни. В этом году сессии форума посвящены в том числе темам медицины, молодёжной политики, а также культуры.
СЕРГЕЙ ЛЕОНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Всегда выбираются те направления, которые традиционно беспокоят гражданское общество. Беспокоят жителей. // Мы смогли с помощью специалистов нащупать те направления и методики. Отработать работу именно общественной палаты. Активных членов общественной палаты.
Главной темой, блока, посвященного искусству, стало сохранение традиций и популяризация нашей культуры в современном мире. Один из модераторов беседы, известный режиссёр Егор Кончаловский, уверен, величие русской культуры в доказательствах не нуждается.
ЕГОР КОНЧАЛОВСКИЙ, РЕЖИССЁР
Россия – великая страна и нам не нужно делать какие-то дополнительные усилия, чтобы нас увидели, услышали. Мне кажется, это произойдет само собой. Особенно в тех условиях, когда нас отменяют. Отменяют наши фильмы, нашу музыку. И я думаю это временное явление и достаточно быстро, ещё на нашем веку оно закончится.
Беседа на тему творчества случилась весьма содержательная, так, поднимались вопросы о том, что такое русская душа в творчестве, возможно ли сохранить традиционный почерк создания произведений в сегодняшние времена поп-культуры, ну и главное: как оказывать поддержку начинающим свой творческий путь авторам.
Ежегодный Межрегиональный форум общественной палаты Московской области проходит четвертый год подряд. В этот раз в нём приняли участие не только активисты из столицы, но и 12 других регионов России. Обсудить успели многое. Самое главное из которого-международное положение России и сохранение культурного кода нашей страны.
Комментарии
Оставьте комментарий первым