В Химках прозвенел последний звонок онлайн

В классе почти никого. Лишь заместитель директора и учитель информатики, которые на фоне праздничной ширмы провожают ребят во взрослую жизнь. Полсотни учеников вынуждены наблюдать за одним из самых трогательных дней жизни через монитор.

И всё же выпускники постарались, чтобы этот день глубоко отпечатался в их памяти. За две недели одиннадцатиклассники подготовили программу: написали сценарий, сняли и смонтировали свой последний звонок. Главная тема — как выпускники провели два месяца дома в режиме ограничений. Выпускники записали обращение к учителям, где поблагодарили за полученные знания и терпение. Не остались в долгу и педагоги, которые подарили ученикам свой музыкальный ролик.

Александра Бородкина, заместитель директора по воспитательной работе лицея № 15: «Во-первых, у всех ребят было желание. Желание попрощаться со школой. Было желание у нас проводить ребят, чтобы ребята закончили этот год с хорошими воспоминаниями о школе. Поэтому особых сложностей у нас не было».

Кульминация праздника — собственно сам последний звонок. По традиции на прощание учителя, ученики и родители спели гимн школы. Впервые в этом году он прозвучал тихо. Ведь каждый исполнил его в одиночестве у своих мониторов.

Светлана Моисеенко, директор лицея № 15 г.о. Химки: «Надеюсь, это последний онлайн-звонок. Первый и последний такой опыт. Несмотря на то, будет ли использоваться дистанционное образование, не будет. Но вот такие праздники, которые требуют душевных сил, они должны быть всё-таки офлайн».

27 мая 2020 года впервые в истории образования России, да и, пожалуй, всего мира, выпускники прощались со школой перед экранами мониторов. И всё же увидеться очно у них возможность будет. Впереди выдача аттестатов, ЕГЭ и торжественная линейка после выхода из домашнего режима. Впрочем, посещать школу в будущие годы у выпускников 2020 повод также будет. Десять лет назад именно они посадили вот эту ель, которая растет у входа на территорию. Теперь дерево для них будет самым теплым и грустным напоминанием, как быстро закончилось детство.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять