Бульдоги и пудели, овчарки и шнауцеры. И еще десяток породистых собак собрал Дог-фестиваль, который состоялся в Мега парке. Посетить его мог любой желающий. Супруги Александр и Елизавета владельцы породистого шарпея. Их питомец Нина, постоянная участница и призер кинологических выставок, и ее хозяева на таком фестивале оказались впервые.
АЛЕКСАНДР И ЕЛИЗАВЕТА ПОТЕТИНЫ ЖИТЕЛИ Г.О. ХИМКИ
Прикольно, что здесь на сцене что-то говорят полезное. Мы там посидели, послушали. Чаще всего, где мы были, бывали там вечеринки бассейны стоят, продают и всё. А здесь больше такой просветительский, так сказать, людей собирают привлекают, приятно.
ЕКАТЕРИНА ФИЛЬЧЕНКОВА, ОРГАНИЗАТОР «ДОГ-ФЕСТА»
В данной зоне работает кинолог, где можно позаниматься со своей собакой и выучить какие-то новые трюки. Далее мы проходим зону дог-бара, здесь можно попробовать разные вкусняшки, которые представлены от известных брендов.
А так же фотозона, мастер классы и активности по различным направлениям. Например, - канистерапия, это метод социальной и медицинской реабилитации, в которой главную роль играет тактильное взаимодействие человека и собаки.
АННА КЛОЧКОВА, КАНИСТЕРАПЕВТ
Например, дети у которых детский церебральный паралич, они очень сковано держат ручки, а когда даёшь гладить собаку - они гладят собаку, чувствуют её тепло, чувствуют шерсть. И от этих прикосновений у них начинают раскрываться ладошки. Прям очень заметно. Дети, которым долго не могли помочь добиться результата, в канистерапии очень быстро к этому приходят.
А эта кинологическая дисциплина относительно новая. Термин «ноузворк», если перевести дословно означает - «работа носом». В этом виде собачьего спорта питомцы ищут предметы по запаху.
ДМИТРИЙ ПРУДКОВСКИЙ, ТРЕНЕР ПО НОУЗВОРКУ
В первую очередь это нужно человеку для того, чтобы он замотивировался заниматься со своей собакой, настолько, чтобы перешел на другой уровень со своим питомцем.
Эмоциональное взаимодействие с хвостатым другом, можно потренировать еще в одной спортивной дисциплине, которая появилась в России совсем недавно.
АНДРЕЙ ПАНЧЕНКО, КОРРЕСПОНДЕНТ
Йога с собачкой помогает наладить связь с людьми питомцам и растратить ту городскую энергию, которая скапливается у питомцев, а также найти гармонию с собой. Да?
Ну, а когда взаимосвязь с четвероногим полностью налажена, то самое время поиграть в собачий футбол.
Комментарии
Оставьте комментарий первым