Во дворце культуры «Родина» отпраздновали Международный день инвалидов

Дата была учреждена в 1992 году генеральной ассамблеей ООН с целью привлечения внимания к проблеме. Сейчас в Химках насчитывается почти 200 тысяч жителей и около 15 тысяч из них - люди с ограниченными возможностями. Несмотря на высокий показатель, ни один не остаётся без помощи. В округе действуют различные городские и областные программы по социальной поддержке граждан.

В Химках почти 15 тысяч инвалидов: с нарушением работы опорно-двигательного аппарата, инвалиды-колясочники, по зрению, слуху, и более 300 инвалидов-детей. Цифры внушительные. Тем не менее, без должного внимания не остаётся ни один человек. Приоритетом в работе администрации всегда была и есть социальная направленность, в особенности для людей с ограниченными возможностями. Так, например все обеспечены бесплатным проездом по Московской области. Отдельные группы: санаторно-курортным лечением, кресло-колясками, тростями и другим оборудованием.

Людей с ограниченными возможностями принято относить к маломобильным группам населения. Несмотря на это, химкинские инвалиды ведут активный образ жизни. Во всех общегородских мероприятиях, субботниках и праздниках они постоянные участники. Среди них много спортсменов, защищавших наш округ на Параолимпийских играх, инвалиды Чернобыля и деятели искусства.

С недавнего времени в округе начала работу областная программа «Доступная среда». Её конечной целью является полное формирование к 2015 году условий для свободного доступа инвалидов к объектам и услугам первой необходимости. Это здравоохранение, культура, транспорт, информация и связь, образование, спорт. Так же успешно реализуется городская программа «Адресной поддержки населения». В 2012 году на неё было выделено почти 4 млн рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять