Соревнования в рамках Кубка мира по авиамодельному спорту памяти академика Петра Грушина

На территории олимпийского центра «Планерная» прошли 10-ые соревнования в рамках Кубка мира по авиамодельному спорту памяти академика Петра Грушина. На «поле боя» вышли 66 экипажей. Среди них команды из Украины, республики Бурятии, Узбекистана, Испании и Мексики. Химчане тоже заявили о себе.

Заменить винт, проверить двигатель и автомат —  в общем, тщательно изучить каждую деталь. Подготовка к старту — залог успеха! Юные авиамоделисты уверены в этом. Артём  сегодня пилот. Именно он будет управлять моделью в воздухе. Настрой боевой!

Артем Зайцев -  участник соревнований г. Химки:

«Смотря с каким ты соперником. Если соперник сильный,  надо атаковать и за ним плотно держаться в хвосте. А если соперник слабый — можно перейти в оборону».

Открывает соревнования торжественное построение участников и гимн России. Всего  за кубок борются 66 экипажей, в том числе из Украины, Узбекистана, Испании и Мексики. Это десятые юбилейные  состязания памяти академика Петра Грушина — основателя технического творчества в Химках и бессменного руководителя МКБ «Факел» в течение 38 лет.

Сергей Лёвочкин - генеральный директор ОАО «МКБ «Факел» им. академика П.Д. Грушина»:

«Когда полетела твоя модель, которую ты склеил, она полетела, она живая — это невообразимые впечатления для ребятишек. А когда идут бои, когда ты побеждаешь, отрезаешь эти ленточки — это вообще восторг».

В восторг приходят и зрители. Две модели в воздухе описывают невероятные виражи. Задача пилота — отрезать ленту на хвосте самолета соперника. Один отруб — 100 очков. Воздушный бой — самый зрелищный класс в авиамодельном спорте. И одновременно не очень дорогой.

Чтобы сконструировать вот такую модель опытному спортсмену понадобиться около недели. Её делают из бальзы — это мягкое дерево, пенопласта, сосны и карбона. Максимальная скорость — 170 км\ч. Во время боя модель могут сбить, поэтому спортсмены всегда берут с собой несколько штук.

Кстати, именно это направление авиамодельного спорта наиболее популярно в России.

Владимир Иванов  - президент Федерации авиационного спорта РФ:

«В этом классе в этом году на чемпионате Европы весь пьедестал был российский. 1, 2 и 3 места заняли российские спортсмены во главе с многократным чемпионом мира Игорем Трифоновым и его механиком Батраковым».

Однако, в этот раз переходящий кубок академика Петра Грушина завоевала интернациональная команда Испании и Мексики. Второе место заняли спортсмены из Алексина, третье — из Ставрополя. Химчане стали 4-ми.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять