«За» и «против»: химчане высказались об изменении Конституции

1 июля, уже через две недели, пройдет голосование по поправкам в Верховный закон страны. Вопрос, на который должны ответить россияне, звучит так: вы одобряете изменения в Конституцию РФ? Этот же самый вопрос мы задали химчанам на улицах города.

— Конечно, одобряем. Мы хотим за своих деток. Чтобы они учились в России, как раньше. Бесплатно.

— Дело в том, что я не хожу на выборы уже много лет. Не участвую в политических прениях, спорах. Может быть, и стоит, но не все поправки мне нравятся.

— Я против. Это неправильно, что президент так долго может пребывать на своем посту. Опять-таки много статей. Какие-то «за», какие-то «против». Нельзя же всё подряд. Должно быть так: одна статья — один голос. Если это всё в одну кучу, то, конечно же, против.

— Я вообще не в теме. Я этим вообще не интересуюсь. Я вам не могу сказать ничего по этому поводу.

— Ну, я «за». Хорошие поправки. А что ж не «за»? Мы с дедом пойдем голосовать.

— Принята один раз. Достаточно серьезно принималась. И просто так менять, я считаю, что не надо.

— Не могу сказать. Не знаю. Не размышляла над этим вопросом.

— «За», потому что узаконено должно всё быть, что сейчас творится. Но многое, правда, неправильно. Много популизма. Это я вам точно говорю.

В январе 2020 года президент внес в Госдуму законопроект о поправках к Конституции РФ. Согласно ему будут изменены тексты нескольких статей Основного закона страны. Например, будет закреплен приоритет Конституции России над международными договорами. А также запрет на иностранное гражданство и вид на жительство для депутатов и членов правительства. Кандидат в президенты теперь должен проживать на территории России не менее 25 лет и тоже не должен обладать иностранным гражданством. В законе будут прописаны и социальные гарантии. Например, минимальный размер оплаты труда приравняют к прожиточному минимуму, внесут положения об обязательной индексации пенсии. Полный перечень изменений можно прочитать на портале gosuslugi.ru во вкладке «Общероссийское голосование по изменениям в Конституцию Российской Федерации». Все нововведения выделены цветом. Отметим, что в день голосования на участках всем прибывшим будут измерять температуру. Если высокая — оборудуют отдельный бокс и вызовут скорую. Каждого голосующего обеспечат средствами защиты: масками, перчатками и одноразовыми ручками. Действующая Конституция была принята на референдуме в 1993 году. В нем приняли участие свыше 58 млн россиян.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять