БК «Химки» — БК «Калев»

Подмосковные «Химки» на своей площадке разгромили эстонский «Калев» в очередном матче Единой лиги ВТБ. В воскресение на домашнем паркете подопечные Римаса Куртинайтиса обыграли гостей из Прибалтики. 84:54 в пользу подмосковного клуба.

Перед встречей  «Химки»  считались безоговорочным фаворитом. Чтобы навязать хозяевам борьбу, «Калеву» нужно было продемонстрировать по-настоящему серьезный настрой. И в первой четверти им это удалось! Благодаря Вейдеманну эстонцы активно проявили себя в нападении. Химчане нашли, чем ответить. Под обоими щитами ситуацию контролировали Ханикатт и Дэвис. На радость болельщиков Ханикатт поставил сопернику эффектный блок-шот. Но гости вновь показали характер, сначала сравняв счет, а затем и уйдя в небольшой отрыв.  Плотная оборона гостей позволила химчанам набрать к началу второй четверти лишь 15 очков. Болельщики ситуацией были  не довольны!

Юрий Сидоров, болельщик БК «Химки»

«Не знаю,  почему-то сегодня то ли отсутствие Райса, то ли какая-то атмосфера другая, но пока тяжеловато у нас игра идет».

Валентина Зубкова, болельщик БК «Химки»

«Много ошибок, ребята пока себя не нашли, играют не в свою силу».

Во второй десятиминутке наша команда начала постепенно проявлять инициативу. Лидером был  Пол Дэвис —  американец  раз за разом забивал из-под кольца. Удачно вошел в игру и Алексей Швед — его восемь очков помогли хозяевам уйти на перерыв, лидируя 43:38.

Вторая половина встречи определила исход матча. Третий период химчане выиграли со счетом 21:6, а итоговая разница составила 30 очков – 84:54. Самым результативным игроком встречи стал Алексей Швед, записавший на свой счет 18 очков, 6 подборов и 5 передач. Еще 15 очков в копилку хозяев добавил Пол Дэвис, а Петтери Копонен набрал 14 баллов. Для «Химок» эта победа стала пятой в семи матчах «регулярки».

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»

«Это хорошая была игра для того, чтобы нас ожидает 3 выездных матча очень серьезных. Первый – это «Фенербахче» в Турции , 2-ая  с Мадридским Реалом и  по возвращению мы уже  играем  с УНИКСом в Казани. Нам сейчас эта игра хороша тем, что дала всем по-немножку поиграть.  Будем готовиться».

В турнирной таблице чемпионата Химки сохранили свои позиции , пока только 6 место. Но это только начало! Следующий матч подопечные Римаса Куртинайтиса проведут  на выезде.