БК «Химки» завоевали бронзовые медали баскетбольной суперлиги

В минувшие выходные завершились последние игры баскетбольной Суперлиги сезона 22-23. В борьбе за бронзу на домашней площадке баскетболисты «Химок» принимали уральских спортсменов команды «Темп» из Ревды. По итогам предыдущих трех встреч химчанам оставалось одержать всего одну победу, чтобы завоевать бронзовые медали.

Заявку на победу «Химки» стали подтверждать с первых минут встречи. Спортсмены организовали стартовый рывок, набрав пять очков. А затем команда Андрея Мальцева активно пользовалась агрессией гостей и удачно реализовывала штрафные. В итоге первую четверть химчане закончили с преимуществом в 7 очков.

Во второй и третьей десятиминутке баскетболисты «Химок» смогли увеличить разрыв до 16 очков. Правда затем гости сократили разницу и перед заключительным периодом уральские спортсмены отставали на 9 очков.

В последней четверти баскетболисты УГМК смогли существенно сократить отставание благодаря череде трехочковых. Однако «Химки» нашли в себе силы не отдать этот матч — Фидий, Варнаков и Мальцев в ответственный момент обеспечили команде победу — 74:66.

Глеб Суворов, защитник БК «Химки»

Это был тяжелый сезон, многое, что произошло. Мы долго шли, хорошие игры. И рад, что победили. Болельщики всегда в Химках были потрясающие. Такими остаются и такими будут. Поддержка, просто потрясающая: сегодня, на играх с Уралмашем, на играх с Владивостоком. Они выложились, как и мы, на полную.

Андрей Мальцев, главный тренер БК «Химки»

У нас получился очень хороший сезон, что дома при своих болельщиках мы смогли завоевать медали. Команда практически новая. Мы ее собирали после долгих неудачных сезонов. Ребята молодцы. Достойно закончили сезон. Твердая пятерка за весь сезон, который мы прошли на хорошем уровне. И главное, мы перед своими болельщиками выиграли.

По итогам чемпионата в символическую пятерку лучших баскетболистов страны вошел центровой «Химок» Евгений Фидий. В этом матче он стал самым результативным игроком, набрав 19 очков.