Химчанин-паралимпиец взял «золото» на международных соревнованиях

Встреча победителя. Паралимпиец Артем Громов — с медалями Всемирных игр Специальной олимпиады в Абу-Даби.

Цена этой победы — упорные тренировки. Первый и пока единственный паралимпиец международного уровня во всем Подмосковье, Артем Громов пришел в бассейн 5 лет назад. Диагноз «умственная отсталость» — серьезный, но не повод отказываться от мечты. Парень не раз одерживал победу на соревнованиях. Вот и сейчас — полный комплект наград. «Золото» на эстафете, «серебро» — на стометровке кролем и «бронза» на стометровке баттерфляем.

Артем Громов, победитель Всемирных игр Специальной олимпиады: «Тяжело было победить, но я терпел это. Дальше — продолжать, пока на месте, на одном уровне не застряну и пока вниз не пойду».

Поздравляют чемпиона его младшие коллеги. Для них он — пример, вдохновляет на спортивные подвиги.

Максим Елфимов, воспитанник спортивной школы «Максимум»:

– Мне хочется таким же, как он, стать. Тоже выигрывать первые и вторые места. Даже гран-при.

– А что ты готов для этого сделать?

– Я для этого готов на все. Учиться плавать хорошо, добиваться успехов и медалей.

Но одного желания мало. Нужен труд и четкое следование рекомендациям тренера. Ольга Белова тренирует спортсменов с ограниченными возможностями здоровья много лет. Именно она помогла Артему раскрыть потенциал. Для своих воспитанников Ольга — требовательный наставник как в бассейне, так и в жизни.

Ольга Белова, тренер по плаванию: «Его знает весь клуб, все с ним адекватно общаются, его здесь очень уважают. На самом деле хотелось бы отметить, он окружен действительно хорошими людьми, поэтому он прогрессирует. Когда человек, ребенок, растет в атмосфере любви и уважения, когда понимание есть, хорошее отношение, он всегда прогрессирует».

В группе Ольги — дети разных возрастов. К каждому умеет найти подход. Дарье Портной 8 лет, почти год занимается синхронным плаванием. В бассейн ходит с младшим братом и сестрой.

Дарья Портная, воспитанник спортивной школы «Максимум»: «Ольга меня научила плавать. В шесть лет я прыгнула в бассейн, но плавала по-собачьи. А Ольга меня научила плавать».

В спортивной академии «Максимум» занимаются полсотни детей. Впереди у них долгий путь к наградам и медалям. Но все начинается с малого.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять