Определены победители школьной шахматной лиги

Химкинский гамбит Определены победители школьной лиги по шахматам. В финал вышли 4 школы городского округа. За баталиями наблюдал советский и российский гроссмейстер Александр Злочевский. Он же сыграл одну партию с учеником 4-го класса с первым взрослым разрядом. Подробнее в нашем сюжете.

Нашумевшее видео с нецензурной реакцией шахматистки на юного соперника вызвало бурю негатива в сети. Пользователи сочли реакцию надменной, шахматисты же увидели за ней панику. Тот, кто когда-нибудь играл на рейтинг, знает, дети - самые опасные соперники. Нейроны в голове намного пластичнее, думают быстрее, а ходы просчитывают тщательней. Потому битва сильнейших школьников - захватывающее зрелище для любителей клеточных баталий.

ВЛАДИМИР ПАНФЕРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ХИМКИНСКОЙ ШКОЛЬНОЙ ЛИГИ ПО ШАХМАТАМ

Сегодня определится победитель, который поедет представлять городской округ Химки на региональном этапе и сразится с сильнейшими округами Московской области. +00:43 Определенно есть таланты, которые, надеемся, будут представлять город Химки и в будущем, когда вырастут.

Как раз такая битва и проходит в Химках. В финале сражаются 4 школы. Баталии начались осторожно, каждый боится допустить ошибку, но через час за столами короли начинают валиться на бок. За интеллектуальными сражениями наблюдает действующий гроссмейстер Александр Злочевский. Присматривает будущих гроссмейстеров. Некогда советская шахматная школа держала обе короны, сейчас же лучшая среди девушек - китаянка Хоу Ифань, а среди мужчин норвежец - Магнус Карлсен.

АЛЕКСАНДР ЗЛОЧЕВСКИЙ, СОВЕТСКИЙ И РОССИЙСКИЙ ШАХМАТИСТ, ГРОССМЕЙСТЕР

Я надеюсь, что все-таки такое движение начинается оно в школах, а дальше развивается, и все-таки я надеюсь, что мы выйдем снова когда-нибудь на такой уровень, когда мы заберем снова все титулы победителей и на мировой арене.

В итоге за столом осталось двое сильнейших, капитаны команд 29-ой школы и “Триумфа”. Интерес к финальным комбинациям перевесил профессионализм у одного из организаторов, и он присел рядом понаблюдать за партией. В итоге король белых оказался зажат, победа за 29-ой школой.

ВИТАЛИЙ ТРОИЦКИЙ, ВРИО НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ Г.О. ХИМКИ

Если посмотреть в дальнейшем, будете вы играть в шахматы, не будете вы играть в шахматы, но шахматы вам пригодятся. Пригодятся, потому что шахматы учат думать, думать на много ходов вперед.

ВАЛЕНТИН ГЕРАСИМОВ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Развивают логическое мышление, помогает особенно математикам и так далее. Я хочу сказать, результаты химкинской лиги и шахматного клуба очень велики: очень много победителей и региональных соревнований, и Всероссийских.

В результате места распределились следующим образом: 4-е место - 21-ый лицей, третье – «Аэрокосмический лицей», серебро ушло школе «Триумф», а пальму первенства возглавила 29-я школа. Она и будет представлять Химки на Подмосковной арене.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять