Тренировка чирлидеров

Лизе, Катрин и всем остальным девчонкам спортшколы «Надежда» покорилось уже немало высот. Для наград за победы на турнирах по чирлидингу скоро нужно будет прибивать еще одну полку.

По сути, это тренируется юниорская сборная России. По крайней мере, на последних чемпионатах страны конкурентов у химкинских спортсменок не было. Сейчас в школе спортивного танца «Надежда» проходит подготовка к двум крупным соревнованиям. Черлидинг — синтетический вид спорта. Он включает в себя различные виды хореографии, гимнастику и акробатику. Его родиной считаются США. Хотя генеральный директор и главный тренер химкинской школы Светлана Вострикова убеждена, что все элементы современного черлидинга существовали еще в СССР.

Поэтому воспитанников Востриковой можно считать продолжателями, как это ни странно звучит, советской школы черлидинга. Разумеется, они взяли все самое лучшее и у заокеанских коллег.

Элемент этот называется сальто. Алене Смойкиной сделать какое-нибудь сальто-мортале, что в переводе с итальянского означает «смертельный скачок», все равно что через скакалку прыгнуть. Хотя ей всего двенадцать. Четыре года назад она впервые пришла на тренировку и от увиденного пришла в восторг.

Стант — это такая фигура. Когда поднимают или подбрасывают наверх одного человека.

Человек наверху «пирамиды» — «флайер», от английского «летать». Один из самых ярких флайеров команды — Мария Буханистая. Летать уже не боится.

Разумеется, этот сложнейший вид спорта сопряжен с травмами. И все эти спортсмены, несмотря на свой возраст, — очень мужественные люди. А переносят они всё это, потому что поддерживают друг друга во всех смыслах.

Спортшкола «Надежда» существует с 1996 года. Тогда она называлась «Светлячок». Ее воспитанники являются призерами чемпионатов Европы и мира. Ближайшие соревнования у черлидеров 25 марта — чемпионат Московской области. А 2 апреля команда выступит на первенстве Центрального федерального округа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять