В городских автобусах устанавливают системы видеонаблюдения

В Государственную думу внесён законопроект, который должен повысить уровень безопасности на транспорте. Так, документ предусматривает досмотр пассажиров, багажа и ручной клади. Основная цель - снизить риск террористической угрозы. Вполне возможно, что на внутригородских маршрутах таких тотальных проверок не будет. В Химках же за безопасностью следят не только люди, но и камеры.

Владимир Ситин - водитель автобуса. За любимой баранкой с 77 года. Про таких говорят: «многое повидал». Сам он так не считает. За более чем 35-летний стаж у ветерана «Мострансавто» ни одной крупной аварии. Безопасность пассажиров всегда на первом месте.

Владимир Ситин - водитель автобуса автоколонны 1786 филиала ГУП МО «Мострансавто»: «У нас девиз в Автоколонне — безопасность пассажира на первом месте. Мелкие аварии, царапины, были. А так нет».

Водитель — главный. Он должен следить за дорогой и за пассажирами. А потому с 2012 года в некоторых автобусах установлены камеры видео наблюдения. В режиме реального времени можно наблюдать, что происходит на дорогах и в салонах. Вот, например 42 маршрут. Видно место движения, скорость, дату и время. Пока таких автобусов немного, всего 6 % от общего числа городского транспорта. Но и это уже дало свои результаты.

Владимир Юрковский - заместитель директора по эксплуатации Автоколонны № 1786 филиала ГУП МО «Мострансавто»: «Если были жалобы, мы туда ставили, чтобы выяснить ситуацию. Потому что то, что говорит водитель, не совпадало с действительностью. Теперь ситуация улучшилась. Он чувствует, что находится под контролем.

Несмотря на пробки, общественный транспорт для большинства остаётся единственным средством передвижения. И от того, как он ходит, зависит многое.

Наталья Рогова - житель городского округа Химки: «По мне: так хорошо, нормально».

Анна Райс - житель городского округа Химки: «У меня тоже проблем не было, вот я езжу на «пятерке»».

Николай Макренский - житель городского округа Химки: «Мы постоянно ездим, проблем с безопасностью не было».

Если театр начинается с вешалки, то и безопасность пассажирских перевозок начинается далеко за пределами автобуса. С проходной. Она, как и вся территория, оборудована системой видеонаблюдения. Сюда в неположенное время и место не пройдёт даже собственный сотрудник, не говоря уже о посторонних. За автопарком следят системы ГЛОНАСС И GPS.

Ольга Августин - диспетчер главной диспетчерской Автоколонны №1786 филиала ГУП МО «Мострансавто»: «Если вдруг пробки, опаздывает, мы знаем, где он, плюс достоверная информация для пассажиров».

В этом году в Автоколонну поступит 77 автобусов, оборудованных видеокамерами. И уже тогда 50 % городского транспорта будет отвечать самым высоким требованиям безопасности. Спокойствие для пассажиров, дисциплина для водителей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять