В «Артишоке» открылась выставка, посвященная бойцам народного ополчения

Выцветшие, советские портреты отреставрировали и оцифровали специально к открытию экспозиции, чтобы гости и родственники солдат-ополченцев снова взглянули в родные глаза на снимках.

ВЕРА СИНЯТКИНА, ЖИТЕЛЬ Г. О. ХИМКИ

Это мой отец. Матвеев Георгий Николаевич. 1901 года рождения. Доброволец. Ополченец.

И таких фото здесь десятки. Все они из личных архивов ветеранов и жителей округа. Есть и предметы солдатского быта времен Великой Отечественной войны. Выставка, открывшаяся в музейном комплексе «Артишок», посвящена 4-ой дивизии народного ополчения Куйбышевского направления. Организаторы приурочили ее к 82-ой годовщине формирования дивизий московского народного ополчения.

ТАТЬЯНА ПАНИНА, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРОЕКТА «ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ»

В состав 4-ой дивизии народного ополчения Куйбышевского района вошли 4 батальона: Химок, Щелкова, Егорьевска и Чехова. Все дружно, плечо к плечу, Москва и Московская область защищали сердце нашей Родины на всем протяжении пути и не дали врагу дойти до Москвы.

В семье Ксении Суриковой память советского солдата-ополченца чтут из поколения в поколение. Ее прадед – ополченец. До сих пор пример для подражания.

КСЕНИЯ СУРИКОВА, ПРАВНУЧКА ОПОЛЧЕНЦА 4-ОЙ ДИВИЗИИ НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ

Для нашей семьи – это очень важное мероприятие. И я не смогла его пропустить. Поэтому сегодня я нахожусь здесь, в кругу людей, которые живут этим и не забывают.

Выставку в «Артишоке» инициировал сын ополченца Химкинского батальона Юрия Яновского. Идею поддержали и помогли воплотить в жизнь студенты Российской Международной Академии туризма.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять