Чем кроме блинов принято угощать в русский народный праздник?

В музее древнерусской кухни «Еда Руси» как всегда полно гостей. На этот раз здесь собрались, чтобы распрощаться с затянувшимися холодами и наконец поприветствовать красавицу-весну.

Неотъемлемая часть прощания с зимой – Масленичные гулянья. Скоморохи развлекают малышей не только играми, но и познавательными викторинами. Оказывается, об этом народном празднике и его традициях маленькие гости знают совсем немного.

Но не тут-то было. Широкая Масленица издревле считалась едва ли не главным праздником в году. Именно ею наши предки знаменовали начало нового года. Потому и готовились основательно: выбрасывали из дома старый хлам, наводили порядок и конечно, готовили угощения.

ВЛАДИСЛАВА КАЗАНЦЕВА, СОТРУДНИЦА МУЗЕЯ ДРЕВНЕРУССКОЙ КУХНИ «ЕДА РУСИ»

Мы пытаемся вовлечь, чтобы дети знали свои корни, свою культуру. Большинство детей знают, что нужно есть блины, а зачем и почему – никто не знает. Это символ солнца, это Масленичная традиция. Всё в эти дни посвящено тому, чтобы, так скажем, приблизить приход весны и, соответственно, прощание с зимой.

В масленичную неделю гостей и домашних потчевали не только блинами. Чтобы приблизить весну, хозяйки пекли «жаворонков» – птичек из теста. В постные булочки иногда добавляли немного сахара и сухофрукты.

В приготовлении птичек из теста нет ничего сложного. Рецепт, кстати тоже простой. Справляются даже дети.

Из получившегося узелка формируют птичку – клюв и пушистый хвостик. Делают глазки из изюма и отправляют выпекать. А пока «жаворонки» румянятся в печи, гостей угощают блинчиками.

Буквально пять минут и «жаворонки» готовы.

С пылу, с жару булочки отправляются на улицу. Здесь маленькие поварят уже ждут своих птичек.

ЕЛЕНА БЕЛОЛИПЕЦКАЯ, ОРГАНИЗАТОР ШКОЛЬНЫХ ЭКСКУРСИЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Здесь всегда прекрасная атмосфера. Домашняя такая атмосфера, доброжелательная. На совесть отрабатывают все программы. Мы очень любим новогоднюю программу для детей. Очень интересно. Вот эти масленичные гуляния тоже очень интересные. И главное, что все проходит в таком позитивном ключе: весело, задорно. Видно, что люди преданы своему делу.

В музее Древнерусской кухни «Еда Руси» всегда рады гостям. Увлекут и заинтересуют не только детей, но и взрослых. Вот уже больше десяти лет в деревню Жаворонки едут со всей России. За теплом, уютом, исконно русскими традициями великой страны.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять