В Химках открылась выставка, посвящённая округу

В экспозиции представлены 35 картин и 24 фотографии, посвящённые городскому округу.

АЛЕКСАНДР БЕЛУГИН, КУРАТОР ВЫСТАВКИ «ГОРОДСКИЕ МОТИВЫ», ХУДОЖНИК

Художники показали свои работы о городских мотивах. Какие мотивы прозвучали в жизни каждого художника, и каждый художник отразил эти свои мотивы в своих картинах.

Работы можно условно поделить на три темы. Это — прошлое, настоящее и будущее округа. Первые посетители выставки поделились своими впечатлениями.

НИКОЛАЙ ПАВИЦКИЙ, ПОСЕТИТЕЛЬ ВЫСТАВКИ

Сочетание воды с домом. Вместе с пирсом. Дом-маяк. Он вырос недавно и мне кажется, очень украсил пейзаж Химок, его видно издалека.

Некоторые из картин посвящены эпизодам прошлого. Например, работа Бориса Хромова «Вера Ивановна Фирсанова» — яркая и самобытная.

АЛЕКСАНДР БЕЛУГИН, КУРАТОР ВЫСТАВКИ «ГОРОДСКИЕ МОТИВЫ», ХУДОЖНИК

Художник рассказал не просто о Сходне, а рассказал о хозяйке деревни Фирсановка. Это 1890-й год, и в этом году Вера Ивановна Фирсанова затеяла такую идею. Взять помочь своим крестьянам построить для них хорошие избы, создать хорошую, то, что сейчас мы называем — инфраструктуру.

Примечательно, что можно не только посмотреть на работы, но и выбрать лучшую. Голосование проходит в группе «Типичные Химки» социальной сети «Вконтакте».

НИКИТА БЕЛУГИН, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРОЕКТА «ТИПИЧНЫЕ ХИМКИ»

У нас по итогам этой выставки 30 сентября будет награждение победителей. Голосование проходит только в ВК. Так что каждый житель может тоже поучаствовать в голосовании. Оно будет продолжаться весь сентябрь.

Музейно-выставочный комплекс «Артишок» – одна из визитных карточек городского округа Химки. В комплексе проходят вернисажи местных художников, исторические экспозиции, а также выставки ведущих учреждений и предприятий города.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять