Материнский капитал - одна из самых популярных мер государственной поддержки семей в стране

ГУ ПФР №5 по г. Москве и Московской области напоминает, что материнский капитал положен семьям, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй или любой следующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось.

Материнский капитал - одна из самых популярных мер государственной поддержки семей в стране

С 2020 года материнский капитал в размере 466 617руб. также положен семьям, в которых начиная с 1 января 2020 года появился первый ребенок, а в которых появился второй ребенок - капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей. Для семей, в которых после 1 января 2020 года родился третий ребенок или последующие дети, материнский капитал составляет 616 617 рублей в случае, если ранее право на него не возникало.

Кроме того, с 2020 года появились и другие новшества: проактивная форма выдачи сертификатов на МСК, оплата средствами МСК ипотечных кредитов через банки, в которых оформляется кредит, оплата строительства дачных домов на садовых участках. Кроме того, программа материнского капитала продлена еще на пять лет – до конца 2026 года.

Самым популярным направлением расходования средств материнского капитала в Московском регионе, как и по всей стране, остается улучшение жилищных условий.

Другое популярное направление - обучение детей. Также материнский капитал можно направить на накопительную пенсию мамы, на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

Семьям с низкими доходами, в которых с 1 января 2018 года родился или усыновлен второй ребенок, Пенсионный фонд России осуществляет ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Выплата предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет. Размер выплаты составляет в Москве 15225 руб., а в Московской области 12688 руб.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Первый выплатной период назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года, после этого необходимо подать новое заявление о назначении выплаты.

Материнский капитал является одной из самых популярных мер государственной поддержки семей в стране.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять