В Химках прошел первый национальный областной фестиваль «Шумбрат, Подмосковье»

Шумбрат — с этим приветственным словом посетили наш округ гости из Мордовии. Первый национальный областной фестиваль «Шумбрат, Подмосковье!» прошел в Химках.

Праздник начался с круглого стола, на котором представители Администрации Химок вместе с гостями обсудили вопросы развития межнационального общения. Среди участников была и трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина. Говорит, в спорте не существует разделения на национальности. С дружественным визитом наш округ посетили порядка 200 гостей из Мордовии, Ульяновска, Самары, Сызрани, Саратова, Оренбурга. Они приехали для того, чтобы познакомить химчан со своими традициями. Затем фестиваль переместился в парк имени Льва Толстого. Здесь установили рекорд России. Выстроили самую длинную цепочку из людей разных национальностей : за руки взялись 584 человека, среди них — представители 22 народностей. Пусть и организован мордовской автономией Московской области, но это праздник не одной культуры. Гости округа подготовили насыщенную программу. Задорные выступления фольклорных коллективов не оставили равнодушным никого.

Помимо концерта — выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, народных промыслов, национальной кухни. Одна из целей мероприятия — обмен опытом старшего поколения и молодежи.

Химчанам такой фестиваль пришелся по вкусу. Помимо положительных эмоций, узнали много нового о дружественном народе.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять