В Химках прошла выставка картин «Россия православная»

Приобщиться к истории, к духовной стороне жизни, обсудить вопросы формирования и развития культуры в округе. С этой целью в Химкинской картинной галерее имени Горшина прошла выставка «Россия православная», которую посетили художники, представители органов власти, религиозные деятели и все неравнодушные жители Химок.

ЕЛЕНА ЛЕБЕДЯНСКАЯ, ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ ПОДМОСКОВЬЯ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ХИМКИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Отбор на эту выставку был серьезный, потому что первой площадкой, где выставка проходила, это был Совет Федерации. Мы старались представить более широко тему. Не только церкви, храмы, религиозные деятели, а более широко раскрывать эту тему в историческом и философском плане.

Главная идея выставки – сила православия, объединяющая людей разных народностей, культур и социального статуса через изобразительное искусство. Работы художников показывают многообразие стилей и направлений. Их общая тема – верность православным ценностям, традициям русской духовности. Священник Дмитрий Оселедец, отметил, что эта выставка призвана сплотить наше общество.

ДМИТРИЙ ОСЕЛЕДЕЦ, СВЯЩЕННИК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ БЛАГОЧИННОГО ХИМКИНСКОГО ЦЕРКОВНОГО ОКРУГА

Я был поражен работой химкинских художников. Это потрясающие работы, и тем, что глубоко затронуто духовное начало в картинах. Тема веры раскрыта, темы присутствия храмов в повседневной жизни человека. Это очень замечательно и радует.

Всего на выставке «Россия православная» были представлены живописные и графические работы 40 художников Московской области.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять