В Химкинском техникуме космического энергомашиностроения открывает двери музей Боевой славы

В преддверии празднования Дня Победы открывается музей Боевой славы Химкинского техникума космического энергомашиностроения. Оружие, одежду, предметы быта времён Великой Отечественной войны, всё это можно увидеть на стендах сделанных студентами учреждения. В жизни музея они принимают активное участие, передают в дар и даже лично делают некоторые экспонаты.

Даниил Садчиков студент Химкинского техникума космического энергомашиностроения. Молодой человек входит в совет музея Боевой славы, проводит экскурсии, отвечает за поиск информации. Этот раритетный фотоаппарат 1938 года выпуска, как и многое из того, что здесь представлено, он передал в дар музею.

Даниил Садчиков - студент Химкинского техникума космического энергомашиностроения: «Дедушка подарил мне, и я думаю здесь ему самое место. Возможно мы скоро поедем на раскопки».

Военный музей был основан в техникуме давно, в 2002 году он занял второе место на смотре городских музеев. Несколько лет назад его забросили. Накануне празднования Дня Победы ребята решили воссоздать экспозицию. Сейчас здесь несколько сотен экспонатов. Пулемёты, ружья, патроны, каски, в том числе и немецкие, предметы быта, фотографии, шинели времён Великой Отечественной. Особенно студенты и руководство музея гордятся медалями, и письмами с фронта, которые удалось сохранить.

Все экспонаты представленные в музее настоящие, времён ВОВ, и даже вот этот пулемёт Дягтерёва. Кое что удалось найти, кое что подарили, но например вот это оборонительное сооружение ребята сделали сами.

Сколотили палки, обмотали проволокой. И вот он — символ Химок Монумент «Ежи». Здесь вообще многое сделано руками студентов.

Глеб Петрусев - студент Химкинского техникума космического энергомашиностроения: «Мы это всё облагородили, сделали своими руками звезду, огонь. Наша задача напомнить людям, что было, кому мы обязаны жизнью, и мы должны это помнить».

Ольга Кондрашкина - заведующая музеем Боевой славы Химкинского техникума космического энергомашиностроения: «Наблюдая за тем, как они работают, вкладывают душу, мы поняли, что это надо, традиции должны иметь продолжение».

Эти медали уже никогда не найдут своих героев, а письма не дойдут до адресатов. У них другая, возможно, более важная задача — рассказать поколениям о том, что такая война была и были такие люди, которые победили. Благодаря студентам таких экспонатов становится больше, помещения музея уже не хватает. Ребята надеются на расширение, ведь место для памяти должно быть всегда.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять