В Химкинской картинной галерее открыли выставку советской графики

Химкинская картинная галерея имени Сергея Горшина после трех с половиной месяцев простоя возобновила работу. Новый сезон сотрудники музея открыли выставкой «Цветов причудливый узор».

Гости смогли познакомиться с произведениями графики — это разновидность искусства, где изображение создаётся преимущественно с помощью линий, штриховки и пятен. На выставке представлены так называемые эстампы — произведения, выполненные в виде литографии или гравюр на дереве, металле, пластике, линолеуме или картоне. Чаще всего мастера советской графики второй половины XX века изображали цветы. Именно такие картины нередко украшали советские квартиры полвека назад.

Анна Шарыгина, главный хранитель картинной галереи им. С.Н. Горшина: «Основная часть этих работ создана в 60-е годы во время оттепели. Мы с вами помним, как люди переезжали в новые дома, которые были лаконичны. И мебель была лаконична. И вот тогда большое значение приобрела печатная графика. Для украшения домов было создано большое количество эстампов. И конечно, эстампы, на которых были изображены цветы, очень радовали зрителей».

Помимо натюрмортов советские графики изображали сюжеты сказок, свадьбы, жизнь и быт деревень и маленьких старинных городов.

Вадим Титов, житель г.о. Химки: «Огромная благодарность сотрудникам Горшинской галереи за возможность вернуться в прежнюю жизнь, окунуться в мир искусства. Интересна техника выполнения работ. Анна Викторовна объяснила, как это всё было исполнено».

Вместе с открытием музея администрация галереи продолжает следить за безопасностью и здоровьем гостей: посещать выставку можно только в маске. А после экскурсии сотрудники проводят санобработку помещения. Записаться на экскурсию в Химкинскую картинную галерею имени С.Н. Горшина можно по телефону: 8 (495) 575-85-57.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять