В музейном комплексе «Артишок» открыли новую выставку

В музейном комплексе парка имени Льва Толстого открыли совместную выставку двух художниц.

Наталья Алексеева и Марина Сибирякова — преподаватели рисования в Центральной детской школе искусств Химок, много лет работают рука об руку. Выставить собственные полотна решили тоже вместе. А вот техники у коллег совершенно разные. Наталья предпочитает масло и акварель, а Марина — поклонница графики.

Марина Сибирякова, художница: «Всегда каждый немножко… Наталья Валерьевна очень к живописи, у неё тонкие цвета, она чувствует. А мне больше чёрно-белый вариант, как бы графика, я ближе к графике».

На торжественном открытии собрались коллеги, друзья и ученики художниц. После официальной части Наталья и Марина провели экскурсию по залам и рассказали об истории создания полотен, технике исполнения и материалах, с которыми работали.

Наталья Алексеева, художница: «На такой бумаге ещё не писали акварелью, так чтобы именно реализм, лиссировочная живопись, пишут просто на нашем торшоне, на плотной акварельной бумаге. А я попробовала на китайской, оно как-то очень мне понравилось. И другие цвета получаются, и тут объём. Дальний план тоже, как на старой сосне. Здесь дальний план написан по сырому, а тут как бы по влажному. И бумагу не надо смачивать, она уже сама расплывается».

Уже завтра по соседству с выставкой художниц «Блистает мир, пока живут в нём краски» откроется экспозиция, посвящённая лошадям. Сразу три любителя грациозных созданий природы — лошадей — представят свои работы. Графист Екатерина Борисова, скульптор Юлия Роткова и живописец Алексей Глухарёв продолжают цикл выставок «Мне снится конь» в городах Подмосковья.

Юлия Роткова, скульптор: «Цель — объединиться в красивом проекте, который объединяет нас созданием лошадей. И чтобы это более масштабно смотрелось, мы решили вот втроём выставиться. Первая часть этого проекта была в Можайске, там нас было порядка 7 авторов».

Алексей Глухарёв влюблён в лошадей с самого детства. Своего первого скакуна он нарисовал еще в 5 лет, прочитав книгу.

Алексей Глухарёв, художник: «В этот момент я понял, что всё, что в книжках — это кто-то нарисовал, потому что многие взрослые люди даже сейчас думают, что в книжках сами собой появляются картинки. Я этой книгой был сильно потрясён, и, наверное, с этого момента у меня всё это стало как-то более осмысленно, потому что до того я какие-то машинки рисовал, как и все дети: машинки, самолеты, танки. А тут это стало какой-то темой».

Экспозиция «Мне снится конь» заняла сразу три зала. Официальное открытие выставки запланировано на 20 сентября в 18:00.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять