«Во мне живут рыбы». Online-экскурсия по выставке Алексея Федотова

С 21 октября все музеи и выставочные комплексы из-за пандемии коронавируса закрыты. Но если вы не можете прийти в учреждение культуры и приобщиться к прекрасному, то искусство само придет к вам. Выставки перешли в режим-онлайн.

Алексей Федотов, художник:

«Здравствуйте, меня зовут Алексей Федотов. Я художник и на этой выставке представляю 24 работы, посвященные только рыбам. И выставка называется «Во мне живут рыбы». Я пытаюсь в образы рыб передать образы людей, природы, мира. Посчитано 25 тысяч рыб. Которые здесь представлены, я их никогда не видел. Формы все придуманы, но сама форма является материалом, холстом. Я вписываю в силуэт рыбы свои замыслы, свои фантазии. Эти фантазии – портреты моих знакомых людей, каких-то известных людей. При этом можно увидеть пейзажи, можно увидеть натюрморты.

Вот интересная работа «ко мне вчера приплывала рыба, одетая в осень». Вот, казалось бы, рыба. Но в ней есть пейзаж осенний. Здесь и вода, и лес, и настроение. Сами посудите, выйти на природу и нарисовать пейзаж или нарисовать вот такую рыбу и передасть состояние осени золотой. Это же здоров и отлично.

Рядом «Рыба ёлка новый год». Вот эта работа дает настроение новогоднее, праздничное, яркое.

Вот еще одну работу хочу вам показать «Рыба Кит». Говорят, когда забивают кита китобойцы, то внутри можно найти целый мир. Таким решением, полуграфическим я попытался передать, что в этой рыбе мы видим еще одну рыбу, мы видим предметы, какие-то даже географические отрывки.

Есть вот рыба «В плену обстоятельств». В прошлом году я сломал ногу. И вот эти осколки, это не лед. Это осколки гипса. Это безвыходная ситуация. Гипсе нога. Не сходишь за краской. И вот какой у меня был растворитель, я все это использовал. Хорошо, что у меня был холст и родился такой образ.

Если трансформировать человека, все равно у него определенные пропорции. Я не могу себе позволить ломать форму. Я могу рыб трансформировать, расширять, уменьшать, делать ее круглой, делать ее длинной. И при этом я не испорчу пропорции. И это позволяет моей фантазии воплотить. Я беру только контур. И в него впускаю дух своих фантазий».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

user
Анонимно
24.07.2022 04:20
Интересные работы, необычнвй взгляд и подход! Хорошие краски, формы. Очень понравилось!
Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять