«Добродетель материнства». Online-экскурсия по выставке Дарьи Соболевой

Знакомьтесь, Дарья Соболева, художник портретист. Член московской областной общественной организации «Союз Художников».

Александр Сергеев, корреспондент:

«С 21 октября все музеи и выставочные комплексы за-за пандемии коронавируса закрыты. Но если вы не можете прийти в учреждение культуры и приобщится к прекрасному, то искусство само придет к вам. Выставки перешли в режим-онлайн.»

Дарья Соболева – победитель международного конкурса портретов «Арт-Портрет». В «Артишоке» Дарья представляет свою персональную выставку «Добродетель материнства».

Дарья Соболева, художник:

«Это моя первая персональная выставка, которая посвящена теме материнства. Эта тема, которая вдохновляла много веков художников. Рафаэль много веков писал Мадонну с младенцем. И сегодня современное материнство достойно того, чтобы изображать его на живописных полотнах.

Первая картина, которую я бы хотела показать, называется мама читает сказку. Я писала её со своей подруги. Она написана в несколько сеансов с натуры. Мы видим здесь гармоничные отношения в семье, когда отец на работе, мама может позволить себе посвятить время ребенку, читать сказки. И таким образом мы видим, что воспитание детей и роль матери очень большая.

Пойдёмте продолжим просмотр. Эту картину я писала на третьем курсе, когда училась в академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Мы копировали в Третьяковской Галереи. Это портрет Брюлова «Бек с дочерью». И здесь мы видим материнство эпохи романтизма. Тогда воспитывали детей при помощи прислуги, кормилицы. И была некоторая дистанция, между матерями и детьми.

Эту копию я исполняла вовремя копийной практики в академии Глазунова. Этот сюжет – отрочество Марии тоже вошел в эту выставку. Это один из примеров, когда материнство становится подвигом. Здесь мы видим совсем юную богоматерь, которая занимается рукоделием. И мы сможем наблюдать как происходит взросление характера добродетельной матери. Моя выставка носит название добродетель материнства. Потому что идея добродетельного воспитания молодых девушек и молодых сыновей – это залог гармоничных отношений, которые необходимы для воспитания детей.

Основу выставки составляют женские портреты, которые написаны с натуры. Это Софья Николаевна Ковицкая. Она работала библиотекарем. Я писала ее несколько сеансов. Ей было 87 лет. Это тоже один из примеров материнства, когда женщина посвящает себя воспитанию сына и работе.

Эта картина попала на выставку не случайно. Я писала ее на первом курсе. Здесь барельеф изображает сюжет «Богоматерь с младенцем». Поэтому здесь также продолжается тема материнства.

Последняя работа, которую я бы хотела показать, это портрет моей сестры. Он написан много лет назад с натуры. Он вошел в выставку. Мы видим плодотворное воспитание моей тети. Моя сестра прекрасно выглядит. Хорошая девочка была. И сейчас она работает. И этот портрет остался на память». 

Дарья Соболева:

«Выставка, это очень хороший повод общения со зрителем. Давая какую-то тему и раскрывая ее в картинах, я так и планирую общаться со зрителем через выставки, через творческие работы».


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять