«Мечты о море. Край вдохновения». Online-экскурсия по выставке Сергея Скачкова

С 21 октября все музеи и выставочные комплексы из-за пандемии коронавируса закрыты. Но если вы не можете прийти в учреждение культуры и приобщится к прекрасному, то искусство само придет к вам. Выставки перешли в режим-онлайн.

Знакомьтесь, Сергей Скачков. Член союза художников России и Подмосковья. Его работы ранее уже радовали глаз посетителей музейного комплекса Артишок. В этот раз он выставил тридцать картин.

Сергей Скачков, художник:

«Сегодня я представляю выставку «Край вдохновения», связанная со средиземноморским регионом Кипр, где я бывал неоднократно. Создал целый ряд работ, эскизов, по которым написал ряд больших картин. Это плод работы нескольких лет.»

Десять лет назад Сергей Скачков впервые побывал на Кипре. Исторические места, христианские монастыри, самобытность деревень и удивительная природа Благословенного острова побуждают химкинкого художника возвращаться туда вновь и вновь. Домой же Сергей увозит множество этюдов, картин и карандашных набросков, которые впоследствии позволили создать эту выставку.

Сергей Скачков:

«Мы стоим перед одной из ярких работ кипрской темы. С Вашего позволения. Чтобы хорошо рассказать, я сниму маску, соблюдая дистанцию. Эта картина была написана уже в мастерской по ряду этюдов. Это место необычное, яркое. Район города Пафоса. Церковь на крутом обрыве. Церковь святого Рафаила. Я туда неоднократно приезжал и это место очень вдохновляло. Оно включает большие перепады, ярке цвета, особенно в весенний период.

Вот кстати дом, в котором проживал. Внешне кажется, что это какие-то развалины. А самом деле обычная кипрская деревня в горах. Деревня называется Лесос. Дом достаточно интересный, характерный. И сельская местность располагает к творческим.  Данной композиции использованы данный дом и состояние погоды, которая неожиданно нахлынула. Когда сгустились тучи и прошел дождь. И после этого выглянуло солнце. Это оставило в моей памяти заметку, что это нужно написать.

Хочу отметить одну особенность. Я как пейзажист и в основном работаю на пленэре и в мастерской в нашем городе, то для меня кипрский район, средиземноморье, он представился интересным местом. Где яркие краски, другой климат и характер всего окружающего мира. Это меня вдохновляло и всегда прельщало, чтобы каждый раз посетить все новое и новое место.  И делать там как можно больше зарисовок. Потому что много очень морских, горных пейзажей. Много интересных мест, которые меня вдохновили на создание этой выставки.»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять