В музее «Артишок» открылась выставка современного искусства

Я художник — я так вижу. Эта фраза здесь уместна как нигде и никогда прежде. Выставка пейзажей нового формата. Ее авторы — свободные художники, не ограниченные ни формой, ни содержанием.

Говоря о пейзаже, все привыкли иметь в виду природу, городские ландшафты. Все, но только не участники выставки в «Артишоке». Для них пейзажем может стать всё что угодно. Вот, например, осколок стекла. На нём рисунки. Это пейзаж. А вот фрагмент фотообоев из 90-х годов. Это тоже пейзаж. Фотография на ладони, как думаете? Верно, пейзаж. Форма ограничивает. Настоящее искусство, говорят художники, не вписывается ни в какие общепринятые рамки.

Марина Дубкова, куратор выставки «Без границ. Новый пейзаж»: «Пейзажный жанр в принципе самый популярный жанр, который тут выставляется. И была идея со вторым куратором, что мы представим пейзаж молодых художников, которые, естественно, мыслят немного по-другому и видят немного по-другому. Во-первых, это разные медиумы. Тут и фотография, разная графика, в том числе и классическая, различные коллажи. То есть это разница в средствах изображения. Во-вторых, в том, что представляют пейзажными те вещи, которые даже фрагмент вырван, но при этом всё равно им является».

Впрочем, даже здесь, на выставке современного искусства, новых взглядов и новых решений, нашлись авторы, которым по духу ближе классическое изображение. Одна из них Анастасия Бринцева. Свой цикл картин девушка написала, путешествуя по Кабардино-Балкарии.

Анастасия Бринцева, художник: «Мы полазили по горам, ходили по ущельям, плавали в реках, водопадах. Я была с компанией подруг, которые очень любят фотографироваться, и пока они устраивали фотосессии, я успевала делать рисунки. Я такой классический художник. При этом я стараюсь уходить в примитивизм, упрощать, делать более плоские и понятные линии».

Эти линии поймет каждый, кто задержится у цикла зарисовок из Кабардино-Балкарии хотя бы на пару минут. Впрочем, каждая работа из тех, что представлены на выставке в музее «Артишок», так или иначе отзывается внутри зрителя. Понравится или нет — не важно. Важно взглянуть на искусство с другой стороны и еще раз убедиться в том, что оно безгранично.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять