В гармонии с окружающей средой: как сделать город комфортнее

Лес и все его обитатели в опасности! Внезапное возгорание — и наступает катастрофа. Это всего лишь спектакль, но вот ситуация вполне реальная. В легкой форме дети говорят о важных экологических проблемах.

Чтобы всем жилось комфортно, необходимо бережно относиться к планете. Этому и посвятили экологический форум «Социум — в гармонии с окружающей средой», который провели в Химках.

Анастасия Кривцова, руководитель организационного отдела Управления делами Министерства экологии и природопользования Московской области: «Видно, как дети увлечены, они на абсолютном энтузиазме отыграли этот спектакль. Нам, как взрослым, это пример, здорово, что дети уже в таком возрасте задумываются о проблемах, связанных с экологией».

Мероприятие прошло при поддержке Общественной палаты и Главного управления социальных коммуникаций Московской области. В форуме приняли участие специалисты со всего мира. Мария Сонне-Фредериксен — архитектор из Германии. В своей стране она проектирует детские сады и школы для детей с ограниченными возможностями. Сама приверженец органической архитектуры. Сооружения должны быть не только вписаны в окружающую застройку, но и стать комфортной средой для жизни человека. Для этого их компания общается с детьми и родителями, выясняет потребности.

Мария Сонне-Фредериксен, член Союза архитекторов Германии, профессор Международной академии архитектуры Москвы: «Все родители хотят, чтобы дети жили в здоровой окружающей среде. Понятно, что это не бетон, это кирпич, это материалы, которые дышат. Если есть возможность вписать это сооружение в окружающую среду и есть необходимость в крыше из травы, то, конечно, мы стараемся это сделать. Это дороже, но здание дышит».

Программу форума разделили на три блока: «Архитектура городских пространств», «Экология — от личного к общественному», а также «Искусство и окружающая среда». Создание городского пространства без вреда природе — практика, которую реализуют во многих европейских странах. Осталось только применить этот принцип в российских реалиях.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять