«Открой свой бизнес в Подмосковье»

Глава Химок Дмитрий Волошин рассказывает заместителю председателя Правительства Московской области Вадиму Хромову о поддержке коммерсантов в своей вотчине.

Открыть свое дело легко. Надо иметь бизнес-план, стартовый капитал и желание работать.

— Вот пришел и говорит: «Пять миллионов рублей есть. Хочу что-нибудь. Кафе открыть».

— Изначально мы пригласим его в коворкинг. В следующем году ему будет три года. И реализован этот проект на сто процентов.

Получить полностью оборудованное рабочее место по минимальной стоимости, бухгалтерские услуги и юридический адрес — это лишь малая часть помощи, которую оказывают начинающим коммерсантам в Химках. Один из предпринимателей, кто воспользовался такой возможностью несколько лет назад и сегодня успешно работает, — учредитель международной логистической и юридической компании Владимир Пинчук. Вдобавок химчанин еще и получил грант от города.

Владимир Пинчук, предприниматель г.о. Химки: «Изначально открывал ИП. Город помог, я выиграл грант на 300 тысяч рублей. У нас была интересная модель, я подготовил бизнес-план. Город также помогал информацией, обращались в юридическую помощь. Нам рассказывали по вопросу налогов. Изначально я не понимал, куда, что, зачем и почему. Пришлось консультироваться с городом».

На форуме «Открой свой бизнес в Подмосковье» собрались действующие и будущие предприниматели, а также главы городов и районов. Руководители муниципалитетов рассказали о преимуществах, которые смогут получить коммерсанты, работая на их территории.

Дмитрий Волошин, глава г.о. Химки: «У нас есть имущество, которое мы предоставляем льготно в аренду для тех компаний, которые ведут социально ориентированный бизнес. Стоит отметить, в этом году у нас зарегистрировано около 3 тысяч компаний на территории города и обособленных предприятий, которые уже функционировали в Химках. В абсолютных цифрах это дало 600 млн рублей региону. И 38 млрд рублей непосредственно городу. Все эти деньги реинвестируются обратно в Подмосковье, обратно в муниципалитет».

Подмосковье в тройке лидеров по числу предпринимателей в России. Без малого 350 тысяч коммерсантов региона стабильно пополняют налоговую казну.

Вадим Хромов, заместитель председателя Правительства Московской области: «В 2019 году мы продолжили программу Московской области на сумму более 834 млн рублей по поддержке разных проектов малого и среднего предпринимательства. Это и компенсация в части затрат на промышленное оборудование, на строительство промпредприятий, поддержка социального предпринимательства, поддержка фермерских хозяйств. Нам важно, чтобы малый бизнес продолжал развиваться и чувствовал себя комфортно».

В дополнение к этому в 12 муниципалитетах Подмосковья уже заработали центры «Мой бизнес». Это аналог МФЦ. Только здесь услуги получают предприниматели — от консультаций до реальной финансовой помощи. В планах открыть аналогичные центры помощи во всех муниципалитетах Подмосковья.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять