Химки посетили профессора из Белоруссии

Химки посетили профессора из Белорусского государственного университета. Визит был приурочен к памятной дате.

Во времена Великой отечественной войны Российская международная академия туризма стала временными домом для студентов белорусской альма-матер. В октябре 2011 года здесь установили мемориальную доску. Гости возложили цветы к мемориалу в память о событиях тех лет.

Андрей Король, ректор Белорусского государственного университета: «Для нашего университета 75 лет назад произошло очень знаковое событие. 11 октября 1943 года фактически Белорусский государственный университет был в трагические времена общей истории переведён. И получил возможность обучать дальше студентов. Их было не так много, конечно, как сейчас, но тем не менее мы эту дату помним и для нас она очень важна, и поэтому мы здесь».

Позже гости посетили парк культуры и отдыха имени Л.Н. Толстого и Музейный комплекс. В знак дальнейшего сотрудничества белорусская делегация передала в фонды Музейного комплекса памятный подарок.

Юрий Ваулин, советник главы городского округа Химки: «Такого масштаба визит первый, они приезжают вместе с Московским государственным университетом. И поэтому мы надеемся, что это будет не последний. Так как Химки вообще являются городом-побратимом с Гродно. И в настоящий момент мы уже неоднократно приезжали в Гродно, Гродно, соответственно, приезжает к нам. И вообще мы очень любим Беларусь и хотим поддерживать с ней тёплые, дружеские отношения».

На встрече профессора вузов обсудили сотрудничество и совместное развитие науки.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять