Миллион за знания. Химчанин победил на Всероссийском конкурсе

В семье Сидиковых праздник. Отец поздравляет старшего сына Данила с победой на Всероссийском конкурсе «Большая перемена». За собственные знания, эрудицию и умение выстраивать коммуникацию жюри присудило выпускнику химкинской школы главный приз – один миллион рублей.

Однако для Данила выигрыш не стал большой неожиданностью. Методично парень шел к своей цели с первого дня участия в конкурсе. Юноша хоть и не был на 100% уверен в победе, но понимал – его знания точно не останутся незамеченными.

Задания первых этапов интеллектуального состязания касались экономики, географии, истории, инженерии. Их школьник выполнял вместе с наставником Еленой Червяковой – учителем географии и экономики по совместительству. С каждым пройденным этапом, команда единомышленников набирала все более высокий балл. После успешно выполненной дистанционной работы, на почту Данилу пришло письмо – организаторы попросили его собрать необходимые документы и приехать в Артек. Впереди был финал.

«Город будущего» – проект, который школьник успешно представил и защитил на всероссийском конкурсе. Данил продумал все до мелочей: от условий проживания людей в этом городе, до устройства промышленных производств, работать которые будут с минимальным вредом для окружающей среды. Сложность проекта заключалась в том, что «красивой картинки» жюри было мало.

Проект необходимо было довести до полностью готового к реализации. Прописать экономические затраты, транспортную развязку, доказать, почему должно быть так, а не иначе. «Город будущего» создавали группой.

Данил Сидиков, победитель Всероссийского конкурса «Большая перемена»:

«Вы работаете над неизвестной темой проекта с незнакомыми людьми в определенное короткое время. То есть вы должны сработаться, найти общий язык, получить наивысшие результаты. Получается, нас погружают в реальную обстановку. В реальной жизни точно так же».

Наблюдатели отмечали все: от самодисциплины до инициативности участников. По каждому критерию Данила оценивали высшим баллом. А пока у школьника шла непрерывная работа, и на эмоции времени не было, всей душой за него болели одноклассники и учителя.

Елена Николаевна признается – ночей не спала. Последние дни состязания оказались самыми напряженными. А часы перед оглашением результатов и вовсе – казались вечностью. По словам Елены Николаевны, в тот вечер она почти не выпускала из рук мобильный. Боялась пропустить сообщение от Данила.

Елена Червякова, учитель географии и экономики школы № 14 г.о. Химки, наставник Данила Сидкова:

«И какой-то период времени, семья же все-таки, я отвлеклась, вечером ужин готовила. И где-то полчаса прошло, я не брала телефон. И потом беру телефон и написано: «Я победил». Вся душа затряслась от радости».

Сегодня она не сдерживает слез радости и гордости за своего ученика. С облегчением выдыхает – все закончилось. Полгода напряженной круглосуточной работы, остались позади. А вот Данил напротив – расстраивается, что конкурс, который едва начался, остался позади.

Данил Сидиков:

«Вы знаете, у меня после общения с людьми, с детьми из разных субъектов нашей великой страны, после окончания всего конкурса какое-то эмоциональное опустошение. Там было очень классно. Мы знакомились, мы работали, мы общались и тут все закончилось. Хотя я победил, да. Я обрадовал своих родителей, обрадовал наставников. Я сразу подумал: а что дальше? Секунд 30 подумал, порадовался, а потом подумал: что дальше?»

А дальше, как говорит сам Данил – больше. В планах юноши с отличием закончить школу и поступить в главный вуз страны на факультет биоинженерии и биоинформатики. Премией за победу в «Большой перемене» как раз можно оплатить обучение. Но Данил уверен – поступит на бюджет. А выигранные деньги вложит либо в ипотеку, либо – в старт ап. Идей собственного бизнеса у него много.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять