Слушают с открытым ртом Правильно проводить сердечно-легочную реанимацию, накладывать повязку «чепчик», бинтовать предплечье учились воспитанники спортивной школы им. Горелова. В 29-ой школе для них провели урок по оказанию первой медицинской помощи. Для спортсменов это жизненно важные навыки – риск получить травму много выше. Предлагаем освежить знания.
В актовом зале школы №29, на Совхозной, многолюдно и необычно тихо. Вместо привычного звонка на перемену - звуки методичных подсчетов нажатий. Воспитанники спортивной школы имени Горелова вместе с мамами и папами осваивают навыки доврачебной помощи. Несмотря на то, что группа небольшая, порядка двадцати человек, атмосфера на занятии царит самая, что ни на есть рабочая. Инструкторы объясняют: в экстренной ситуации, когда счет идет на секунды, главное - не растеряться. Дети слушают с открытым ртом. Юные спортсмены, привыкшие к дисциплине, схватывают все на лету. Сегодня в программе базовые, но жизненно важные навыки. Ребята отрабатывают технику непрямого массажа сердца на тренажерах, учатся накладывать, так называемую, повязку «чепчик» на голову и правильно бинтовать предплечье при травмах.
НАТАЛЬЯ КАНЫГИНА, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ
Детям очень интересно, взрослым тоже очень интересно. Я думаю, что даже взрослый, если кого-то сталкивался с какими-то обучениями первым медицинской помощи, возможно, что-то забыл и сейчас было интересно восстановить это в памяти. Ну и детям полезно об этом знать.
Как отмечают организаторы, главная цель урока - не просто научить медицинским манипуляциям, но и снять психологический барьер страха перед чужой бедой. Подобные мастер-классы, вероятно, сделают регулярными, ведь шанс получить травму у спортсменов намного выше и лучше быть готовым ко всему.
Комментарии
Оставьте комментарий первым