Обслуживание домофона: почему мы платим за услугу?

В квитанциях химчан на оплату жилищно-коммунальных услуг за сентябрь 2019 г. появилась строка «Обслуживание запирающего устройства (домофона)».

Обслуживание домофона: почему мы платим за услугу?

Специалист подробно рассказал об этой услуге, алгоритме начислений и способах отказа от оплаты.

Алгоритм расчетов за обслуживание домофонов

Общее собрание собственников помещений решает вопрос о начислении платы:

  • выбирается компания-поставщик услуг;
  • подписывается протокол общего собрания.

Поставщик услуги заключает договор об организации расчетов с платежным агентом.

В г.о. Химки начисления по услуге «Запирающее устройство (домофон)» по 13 компаниям производит МосОблЕИРЦ. Данный платежный агент включает услугу в единый платежный документ.

Почему в вашем платежном документе появилась графа «домофон»?

В соответствии с указанными пунктами, в г.о. Химки начисления по услуге производятся, так как поставщик услуги ООО «Интех Автоматизация» (который обслуживает порядка 500 многоквартирных домов округа) заключил договор с МосОблЕИРЦ. ООО «Интех Автоматизация» предоставил протоколы общих собраний собственников и адресный перечень многоквартирных домов.

Как отказаться от услуги?

Начисление, перерасчеты, а также исключение услуги «Обслуживание запирающих устройств (домофон)» производит расчетный центр в случаях:

  • по поручению поставщика услуги;
  • по письменному заявлению абонента, на основании факта непредоставления услуги;

Если в платежном документе отражаются начисления по услуге, а по факту запирающее устройство не установлено, абонент может обратиться в МосОблЕИРЦ:

  1. подать заявление об исключении услуги из платежных документов;
  2. к заявлению можно приложить фотографию, подтверждающую отсутствие запирающего устройства;
  3. на этом основании поставщиком составляется акт непредоставления услуги, и начисления из платежного документа снимаются.
  • на основании действующих протоколов собраний собственников о выборе поставщика услуги.

МосОблЕИРЦ также вправе исключить начисления в том случае, если жители предоставят в расчетный центр действующий протокол собрания собственников о выборе другого поставщика услуги «Обслуживание запирающих устройств (домофон)».

Все обращения жителей направляются в адрес поставщика услуги для производства соответствующих действий по снятию начислений.

Кто в Химках не будет оплачивать «домофон»?

В настоящий момент от ООО «Интех Автоматизация» в МосОблЕИРЦ поступило распоряжение о прекращении начисления платы за услугу по 16 многоквартирным домам городского округа. На этом основании услуга

«Обслуживание запирающих устройств (домофон)» исключается из 2289 платежных документов химчан.

Где подать заявление на перерасчет?

Подать заявление о перерасчете платы за услугу можно в клиентском офисе расчетного центра по адресу: г.о. Химки, Юбилейный проспект, 67Б, или дистанционно — через личный кабинет клиента на сайте МосОблЕИРЦ.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять