Как обычный субботник вылился в ремонт

«Каша» из земли, воды и сгнивших листьев – то, с чем приходилось сталкиваться людям всякий раз, когда они оказывались в этом лесу. Отправляясь по делам, многие были вынуждены брать с собой сменные резиновые сапоги, чтобы не испортить хорошую обувь.

Нина Бережная, корреспондент «Химки ТВ»:

«Район Левобережный. Дорога к автобусной станции. Прямо сейчас, я иду по тропе, где каждое утро проходят десятки человек. Кто-то идет на работу, кто-то – на учебу. Надо сказать, если летом пройтись по лесу приятно, то с наступлением осени и холодов, ситуация усложняется».

Выйдя на очередной субботник, жильцы ближайших домов засыпали образовавшиеся ямы щепой.

Руслан Гаевский, директор муниципального предприятия:

«Жители подошли очень интересно и грамотно к решению вопроса. То есть это лесопарковая зона, где гуляет большинство жителей микрорайона Левобережный. Более того – это дорога, которая ведет к автобусам, к станции. Здесь огромный поток».

Однако, метод прослужил недолго. Древесная насыпь просела, наружу снова выступила вода. Тогда люди обратились к специалистам за квалифицированной помощью.

Сейчас здесь во всю кипит работа. Чтобы засыпать этот участок дороги в лесопарковой зоне, понадобилось более 20 кубометров асфальтовой крошки. Материал, кстати, выбран неслучайно. Асфальтовая крошка противостоит выступу влаги и прочно «усаживается» на поверхности.

Ходить по такой дороге жителям близлежащих домов теперь будет значительно проще. Однако, управляющая компания утверждает, что и эта тропинка – не окончательная мера. Раз уж взялись, говорят специалисты, надо доводить дело до конца.

Тропинка на самом проходимом месте – не единственная просьба жителей микрорайона.

Руслан Гаевский, директор муниципального предприятия:

«Были еще другие жители, которые обратились к нам с просьбой поставить в их дворах лавочки. В ближайшее время мы это реализуем. Вот так вот субботник «перетек» в такие вот работы масштабные.

Мы работаем с жителями, тем более, мы поддерживаем те мероприятия организуют сами. Потому что это инициатива, которая нами очень ценятся. Мы готовы оказывать любую посильную помощь. В любое мероприятие мы «включимся» и поможем жителям».

Обо всех планах относительно лесопарковой зоны, директор муниципального предприятия Руслан Гаевский, нам рассказывать не стал. Но намекнул – место, где каждый день ходят люди, он хотел бы сделать не только удобным и безопасным, но и красивым, пригодным для досуга.

А это август. Все тот же Левый берег. Контроль за благоустройством этого микрорайона в Химках ведется давно. Вместе с инициативной группой представители администрации сначала ознакомились с имеющимися проблемами, а после – принялись за их решение. Житель жаловались на отсутствие освещения на детских площадках, просили чиновников отремонтировать некоторые из них, дабы снизить угрозу жизни и здоровью детей. Постепенно проблемы решаются. Помогать людям стараются адресно – идти туда, где поддержка особенно необходима.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять