24 марта - Всемирный День борьбы с туберкулёзом

В 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил об открытии возбудителя болезни. Спустя почти полтора века этот недуг остаётся проблемой всего человечества и ежегодно уносит миллионы жизней.

Вот уже 30 лет Александр Сапожников - главный врач химкинского противотуберкулёзного диспансера. Каждый день в буквальном смысле он эту болезнь видит насквозь! По его словам, большинство россиян напрасно недооценивают недуг. Согласно статистике — в нашей стране им болеют в среднем 77 человек из расчёта на 100 тысяч, тогда как в европейских странах всего 7-8.

Александр Сапожников, главный врач Химкинского противотуберкулёзного диспансера: «Надо здоровый образ жизни вести. Спать, работать, но не перерабатывать, руки мыть обязательно».

Туберкулёз относят к социальным болезням. Прежде всего он распространён в развивающихся странах Азии и Африки. В России вспышка болезни пришлась на время распада СССР. Экономический кризис, безработица, снижение уровня жизни. В Сибири и вовсе был превышен порог эпидемии.

В последние годы ситуация улучшилась. К примеру, сейчас в Химках туберкулёзом болеют на 100 тысяч всего 24 человека. Не худшие показатели, учитывая, что по области в среднем - 42 человека. Однако появилась другая проблема — нехватка кадров. Большинство специалистов местного диспансера учились в советское время. Например, Валентина Толмасова, она рентгенолог со стажем. Однако передать свой опыт ей некому.

Это бактериологическая лаборатория. Пока она не функционирует, здесь нет лаборанта. Александр Сапожников надеется, что в скором времени молодые специалисты придут, и диспансер заработает в полную силу. Возможно, тогда заболеваемость туберкулёзом в округе сведётся к минимуму.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять