День борьбы с туберкулезом

Сегодня во всем мире отмечается день борьбы с туберкулезом.

Болезнь до XX века была практически неизлечима. В наше время разработана комплексная программа, позволяющая выявить заболевание на ранних стадиях, а главное, вылечить его. Туберкулез уходит в далекое прошлое, зародился он практически вместе с человеком.

Прорыв в лечении этого недуга произошел в 1882 году, когда немецкий микробиолог Роберт Кох открыл туберкулезную палочку. Примечательно, что заразиться болезнью воздушно-капельным путем может абсолютно любой человек. Первый симптом, при котором нужно идти на флюорографию, — это кашель более трех недель. Обследование дыхательных путей даже здоровому человеку нужно делать один раз в 2 года. Выделить какую-то одну причину заболевания сложно.

Накануне дня борьбы с заболеванием противотуберкулезное обучение прошли средние медицинские работники дошкольных и школьных учреждений микрорайона Сходня. Абсолютно каждый медработник должен уметь делать диаскинтест — именно он позволяет выявить присутствие бактерий в организме на стадии, когда заболевание никак себя не проявляет.

В школах сейчас ежегодно для каждого учащегося проводят туберкулезную диагностику.

Родительских отказов от подобных прививок мало. За 2016 год заболеваемость туберкулезом в Химках снизилась на 8%, в Москве — на 11%. Случилось это благодаря развитию фармакологии. Врачи убеждены, что это хороший показатель.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять