Без лишних вопросов: зарубежного журналиста спасли от COVID-19 в Химках

Электронная почта разрывается от писем, а рабочие звонки на мобильный не прекращаются до глубокой ночи. Шеф московского бюро CNN Turk Сиаменд Качмаз впервые вышел на работу после двух недель борьбы с COVID-19.

Прямо под Новый год журналист почувствовал недомогание, «на всякий случай», как говорит сам, сдал тест на коронавирус. Результат оказался положительным. В тот же день к нему приехали доктора и провели осмотр. Оказалось, течение вируса сложное и репортеру необходима госпитализация. Так Сиаменд оказался на койке в Химкинской областной больнице.

Сиаменд Качмаз, шеф московского бюро телеканала CNN Turk:

«Да, я встретил Новый год в больнице. Я как журналист очень много работаю, почти каждый день у меня прямые включения в новости. Есть своя программа о путешествиях и спорте. Еще я пишу статьи. А в больнице я попал в такую ситуацию, где вынужден был ничего не делать».

12 дней Сиаменд был пациентом «красной зоны», 9 из которых провел в отделении интенсивной терапии под кислородной маской. Пребывание в больнице было комфортным, признается журналист. Никогда раньше он не ел столько блюд русской кухни. Особенно понравился турку борщ. Теперь он всегда заказывает его в столичных ресторанах. Но новое гастрономическое впечатление поразило репортера не так сильно, как химкинские врачи.

Сиаменд Качмаз, шеф московского бюро телеканала CNN Turk:

«С первого дня госпитализации до последнего 12-го дня никто ни разу не спросил у меня, какой я национальности, есть ли у меня российское гражданство, есть ли страховка. Таких вопросов просто не было. Это меня поразило и покорило».

Полный сил и энергии, Сиаменд вновь прибыл в Химкинскую больницу. На этот раз не за помощью, а чтобы лично сказать спасибо врачам. За чашкой чая разговорились.

По словам лечащего врача, все случилось вовремя. Еще один день промедлений и лечить турецкого журналиста пришлось бы гораздо дольше.

Елизавета Новикова, врач Химкинской областной больницы:

«Пациент поступил в состоянии средней степени тяжести с жалобами на кашель, одышку и температуру. Пациент выполнял все указания докторов и быстро пошел на поправку».

Свою историю болезни и выздоровления Сиаменд Качмаз уже рассказал в прямом эфире телеканала CNN Turk. Не оставшись равнодушным к самоотверженному труду химкинских врачей, журналист даже направил письмо с благодарностью в министерство здравоохранения страны.

Впрочем, зарубежный репортер - далеко не единственный, кто от всего сердца благодарен химкинским врачам за то, что те в буквальном смысле вернули к жизни.

Игорь, пациент Химкинской областной больницы:

«Здесь и уколы, и уход. Медперсонал просто, такая благодарность им. И днем, и ночью забота отличная просто».

Татьяна, пациентка Химкинской областной больницы:

«Сделали терапию, провели всю, чтобы я встала».

Вадим, пациент Химкинской областной больницы:

«Здесь стабильное лечение, уколы, капельницы. Чувствую, я за эти 10 дней превратился в человека».

Однако сами лечащие врачи никакого подвига в своих действиях не видят. По их словам совсем не важно, кто их пациент и откуда родом. Если он попал в больницу, главная задача - как можно скорее его вылечить.

Владислав Мирзонов, главный врач Химкинской областной больницы:

«Мы стараемся одинаково помочь каждому, кто нуждается в нашей помощи. Получать благодарность, конечно же, приятно. Это дает определенный стимул трудиться и дальше».

На сегодняшний день в «красной зоне» Химкинской областной больницы лечение от COVID-19 проходят 1115 пациентов. В «тяжелом» корпусе лечат 714 из них. Дышат с помощью кислородных масок 623 человека, а на ИВЛ находятся 9.

Динамика, отмечают местные врачи, положительная. Ежедневно удается отправить на выписку несколько десятков пациентов. Всего же с начала пандемии коронавируса химкинским врачам удалось вылечить и вернуть к нормальной жизни 5876 пациентов.

Но, несмотря на успехи в лечении, врачи призывают по-прежнему соблюдать все необходимые меры предосторожности: носить маски и перчатки, пользоваться антисептиками и без особенной надобности не ходить в общественные места. Кроме того, медики настаивают на необходимости вакцинации от коронавируса. На сегодняшний день прививку от новой коронавирусной инфекции в Химках сделали уже больше тысячи человек.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять