Где в Химках можно привиться вакциной от коронавируса?

В конце прошлого года в Химках стартовала вакцинация от коронавируса. В начале января вакцинировать начали и пенсионеров. А теперь прививочная кампания затронула все категории граждан. Мы отправились в одну из поликлиник Химок, чтоб узнать, как можно записаться на вакцинацию в городе.

Это поликлиника №7 на Левому берегу. Одно из трех мест в Химках, где людей вакцинируют от коронавирусной инфекции. У кабинета с приготовленными вакцинами очередь не больше 4-х человек. Людей приглашают по записи, в назначенное время. Шестидесяти четырёхлетний пенсионер Юрий Андрианов в шаге от того, чтобы сделать прививку и не бояться заболеть.

Электрик-инженер Юрий Андрианов — работающий пенсионер. Говорит, что теперь жить и трудиться будет спокойнее.

Юрий Андрианов, житель г.о. Химки:

«Я не болею, нет у меня осложнений. Хочу беречь себя, подольше жить. И чтобы других не заразить на производстве. И желаю, чтобы и другие прививку делали».

А вот 74-х летняя Нина Паращенко вакцинировалась две недели назад.

Нина Паращенко, житель г.о. Химки:

«Я пятого января вакцинировалась. Абсолютно никаких симптомов не было. Ни температуры, ничего не почувствовала. Я следила, когда объявят вакцинацию, что пожилой возраст уже может вакцинироваться. Я позвонила по телефону на запись к врачам, и мне сказали – записывают».

С начала вакцинации в поликлинике привились более 200 человек. Более 300 человек стоят в очереди. Пенсионеры в числе тех, кто активно записывается на прививку. Вакцина стала доступна для них в начале январе.

Ирина Спирина, заведующая поликлиникой № 7 ГАУЗ «Химкинская областная больница»:

«Родственники придут, дети. Могут также их заразить, поэтому они сидели с марта. Пенсионеры соскучились, хотят выйти из дома. Прививка нужна для того, чтобы не заболеть. Потому что коронавирусная инфекция в сочетании с возрастом, с сопутствующими заболеваниями, проходит очень тяжело».

Около шестидесяти процентов всех желающих сделать прививку от коронавируса – люди старшего поколения, говорит заведующая поликлиникой. Впрочем, и молодежь также стремится обезопасить себя и своих близких.

Анна Бабина, жительница г.о. Химки:

«Мне главное, чтобы у меня близкие были здоровы с хроническими заболеваниями. А то, что мне вколют, я думаю, ничего плохого не произойдет. На антитела сначала направили. Сказали, нет, не болела. Но я и дома сидела практически весь год, на удаленной работе. Поэтому нет, не болела».

Вакцинации предшествует обязательный поход к терапевту. Врач проводит осмотр, опрашивает пациента. Проверяет, есть ли у него противопоказания для прививки. Например, человек может болеть, тогда на данный момент ему противопоказана прививка. Поставить прививку от COVID-19 решил и я. Но сначала меня направили в кабинет, где делают экспресс-тест на антитела.

Делаю тест. Такого поворота событий я не ожидал. В моей крови обнаружили незначительное содержание антител M.

После оглашения результата оператор сразу отстранился подальше. Получается, у меня два варианта. Либо я болею прямо сейчас, либо переболел совсем недавно.

Уже за кадром в больнице меня ведут на дополнительный ПЦР-тест, биоматериал берут из носовой полости. Ощущения? Не по себе. Я и вся студия ТВ с нетерпением ждем результатов.

Ирина Спирина, заведующая поликлиникой № 7 ГАУЗ «Химкинская областная больница»:

«Провели вам экспресс-тест ПЦР диагностики, он показал отрицательный результат. Таким образом, мы делаем вывод, что вы переболели в легкой форме. И антитела G еще не выработались, а иммуноглобулин еще не ушел».

Я вспомнил, что в канун нового года подхватил простуду. Однако к началу рабочей недели я чувствовал себя абсолютно здоровым. Недомогание списал на обычное, сезонное. Но оказалось не все так просто.

Сейчас я здоров, и мне выдали справку, данные зарегистрировали в Роспотребнадзоре. Теперь меня пригласили на повторный визит в поликлинику через неделю, чтобы проверить количество антител в крови. И в случае необходимости, сделать прививку вакциной «Спутник V».

Как оказалось не всегда после болезни вырабатываются антитела в нужном количестве. И, по словам врачей, лучше иммунную систему усилить дополнительной прививкой.

Записаться на вакцинирование можно двумя способами. Во-первых, с помощью электронной записи на сайте Мосрег.ру. Там нужно лишь выбрать удобную вам поликлинику. В Химках прививку делают в поликлиниках № 5, 7 и 9. Кроме этого запись ведут и по телефону, в регистратурах медучреждений. Каждый сосуд с вакциной рассчитан на пять человек. Поэтому люди должны быть пунктуальны и приходить в назначенное время.

Ирина Спирина, заведующая поликлиникой № 7 ГАУЗ «Химкинская областная больница»:

«Мы собираем пять человек, так называемые пятерки. При них размораживаем вакцину, терапевт повторно осматривает и вакцинируем. Через 21 день повторная ревакцинация. Антитела вырабатываются через 42 дня. Вырабатываются стойко и в течение года они держатся».

Кстати. Что касается нашего телеоператора, то экспресс-тест показал отсутствие в его организме отсутствие антител к коронавирусной инфекции. Притом, что в новогодние праздники мы работали с ним бок о бок. Однако наше обоюдное ношение масок и соблюдение дистанции, по всей вероятности, сыграли важную роль.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять