В Химках заработал координационный центр паллиативной помощи

Это колл-центр по вопросам паллиативной помощи в Московской области. Круглосуточно сюда звонят родные больных и сами пациенты в поисках медицинской помощи и психологической поддержки. Как и где ее получить, подскажут операторы. Колл-центр – это первое звено в работе координационного центра по организации паллиативной помощи в МО, который открыли в Химках.

АЛЕКСЕЙ САПАНЮК, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МО

Чтоб наши пациенты были своевременно обеспечены обезболивающими средствами, медицинским оборудованием, которое необходимо для поддержания жизнедеятельности организма. Чтобы родственники, которые ухаживают за пациентами, были адаптированы к такому уходу. Хочу сказать слова благодарности главе г.о. за ту помощь, в организации этого центра. Коллегам, которые придумали структуру.

Региональный центр включает в себя 5 подразделений. Помимо колл-центра, это отделы, регулирующие амбулаторную и стационарную помощь, отдел лекарственного обеспечения. Также в центре работает служба массовой информации. Ее задача, чтобы о работе учреждения узнали как можно больше нуждающихся в помощи людей. Сам же центр, куда за помощью обращаются со всего региона, работает на базе 7-ой поликлиники Химкинской областной больницы.

МИХАИЛ РАЕВ, ДЕПУТАТ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ

Здесь будет оказываться помощь людям, у которых прогрессирующие неизлечимые заболевания. Когда радикальное лечение не имеет дальнейшего смысла. Людям надо помогать. У нас был в свое время один кабинет. Но поскольку большой опыт у нашей областной больницы, решили открыть отделение, которое будет работать на всю Московскую область.

Центр координирует оказание медицинской помощи паллиативным больным в стационарах и поликлиниках, организует работу патронажных бригад, направляет пациентов в те учреждения, где есть свободные койки. При необходимости организует транспортировку.

АННА ШЕСТАКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ КООРДИНАЦИОННОГО ЦЕНТРА ПО ПАЛЛИАТИВНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Задача центра – связать пациентов и связать врачей паллиативной помощи для оказания хорошей адекватной помощи. Быстрой, в полном объеме. Нас всех объединил координационный центр с мыслью, чтобы сделать паллиативную помощь более доступной.

На сегодняшний день в Центр поступает до 80 звонков в сутки. Всего в Московской области проживают 45 тысяч пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять