В противотуберкулёзном диспансере рассказали о современных методах лечения

Химкинский противотуберкулёзный диспансер появился в нашем городском округе сразу после Второй Мировой войны. Тогда он был стационарным пунктом на станции, а сегодня располагается в двухэтажном здании. Во Всемирный день борьбы с туберкулёзом заведующая диспансерным отделением Елена Первушина провела экскурсию и подробно рассказала об этой болезни.

ЕЛЕНА ПЕРВУШИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ХИМКИНСКИМ ДИСПАНСЕРНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ КЛИНСКОГО ФИЛИАЛА МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КЛИНИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА

Мы занимаемся долечиванием, а наша главная задача – это выявление и установление диагнозов. Существует масса разных случаев, когда есть такие пограничные состояния и непонятно, что это: или пневмония, или туберкулёз. И мы как раз занимаемся выявлением и дифференциальной диагностикой.

За последние 2 года в клинике появились молодые высококвалифицированные специалисты. Есть два отделения: детское и взрослое. А существующая техника помогает определить болезнь даже на ранней стадии.

«Это вот наш рентген-аппарат. Называется томограф. Пациент ложится сюда, и вот эта часть ездит и делает особенные снимки лёгких. А так, все встают вот сюда. Это тоже известное сооружение и место, здесь даже маленькая матрёшечка, дети боятся, тем более когда снимки делаются, здесь выключается свет.

В связи со спецификой такой болезни, как туберкулёз, попасть на приём можно даже без направления врача. Этот диспансер посещают как химчане, так и жители других городов.

ЕЛЕНА ЗАХАРОВА, ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ АДМИНИСТРАЦИИ Г.О. ХИМКИ

Мы хотим рассказать и напомнить, не надо бояться дополнительных обследований, у нас есть прекрасные врачи, у нас есть своё учреждение, где каждого желающего проконсультируют, смогут назначить адекватное обследование, лечение, если это надо.

На сегодняшний день с помощью современных препаратов можно излечить туберкулёз практически на любой стадии. Главное, это самому следить за своим здоровьем и хотя бы раз в два года делать флюорографию, рекомендуют специалисты.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять